Российская Информационная Сеть
29 ноября, 10:00

Сексуальное поведение определяется психотипом человека

Сексуальное поведение определяется психотипом человека Секс в браке или с постоянным партнером традиционно одобряется социумом и даже называется выполнением обязанностей. Беспорядочные, эпизодические или спонтанные сексуальные контакты принято называть случайными связями. Так ли они случайны?

Отделять случайные связи от регулярных сексуальных отношений в браке начали со становлением монотеистической религии, как государственной. Этот момент отражен в Ветхом завете, где одна из заповедей как раз и призывает народ не прелюбодействовать. Очевидно, что до этого к сексуальным связям с разными партнерами относились проще.

Причины неодобрения официальной церковью и государством "случайных" связей понятны: среди прочих удовольствий, доступных людям, секс чреват появлением детей. А один из существенных вопросов, возникающих в обществе, обремененном собственностью, - кто из них будет наследником.

Во всех основных религиях существует неодобрение случайных связей. Однако термин "случайные" не совсем верен.

Секс как доказательство

Как рассказал заведующий отделением Центра психологии семьи и брака, кандидат медицинских наук Олег Ионов, сексуальное поведение определяется психотипом человека. Часто его истоки заложены в детстве или в юности.

Например, человек все время был на вторых ролях, не являлся лидером в группе, словом, девушки его не любили. И наконец он достигает материального благополучия, какого-то положения и начинает восполнять то, что раньше было недоступно.

Или вдруг вырывается из-под каблука властной жены. В этот момент срабатывает так называемый "синдром отмены" - раньше было нельзя, а теперь вдруг можно. И человек отрывается по полной. Например, тридцатилетний Алексей рассказал, что жена допускала его к телу в зависимости от поведения. Хорошо себя вел - пожалуйста: и секс, и ахи, и вздохи. Плохо - голова болит, устала, работа, ну, как полагается. "В какой-то момент мне показалось, что я такое дерьмо, что на меня никакая женщина смотреть не будет, - объясняет Алексей. - И тут во мне что-то запротестовало: мужик я молодой, все вроде на месте. И "на раз" соблазнил девушку Лену из бухгалтерии. Потом еще много раз делал это, находя женщин и по интернету и в реале".

Просто спорт

Человеку, который относится к психотипу "охотник" или "охотница", по мнению психологов, трудно поддерживать постоянные отношения с партнером. "Охотникам" интереснее сам процесс подчинения женщины или мужчины, процесс соблазнения, преодоления сопротивления.

Например, тридцатипятилетний Константин рассказал, что, когда он встречается с женщиной с сайта знакомств, а это очень удобно для поиска партнерши для "ни к чему не обязывающего секса", ему сразу становится ясно, удастся с ней переспать или нет. Если нет, можно посидеть в кафе, поужинать, обменяться телефонами и расстаться навсегда. А если все складывается, то вот тогда начинается самое интересное.

"В сущности, в этот момент сам секс уже начался, просто на первых порах без проникновения, - делится своими ощущениями Константин. - В конце концов, просто "технический" секс - это для спермотоксикозных студентов: сунул-вынул, разбежались. Интересна игра - сколько вы протянете до постели. Чем дольше, тем лучше. И уж, конечно, не стоит делать этого на первом свидании - сломаешь себе весь кайф. Пусть лучше зубы сводит от желания".

Кстати, в таких случаях, рассказывает доктор Ионов, человека подстерегает так называемое "гормональное похмелье", наложенное на поведенческий психотип. Дело в том, что после полового акта уровень гормонов в крови резко понижается, и это как раз и является причиной того, что сразу не хочется повторить. Это бывает у всех людей, у кого-то в большей степени, у кого-то - в меньшей.

У людей-охотников на "гормональное похмелье" накладывается еще и ощущение выполненной задачи, и дальнейшие отношения с партнером теряют всякий смысл - и с "химической" точки зрения и с эмоциональной.

Как разновидность такой охоты за приключениями последние годы в России массово прижился секс-туризм. Турецкий гид Гурхан, имеющий большой стаж работы с российскими туристами, рассказывает: "Секс-услуги - это часть курортного бизнеса. Наши ребята просто оказывают барышням более полный комплекс услуг".

Многие женщины из года в год ездят в курортные страны и получают там то, чего лишены дома. Однако этот вид туризма, помимо традиционных последствий, таких, как заболевания, передающиеся половым путем, иногда может иметь совершенно неожиданные грани. Связано это с традициями стран, куда ездят секс-туристы. Например, с сорокалетней Ларисой в Турции произошла совсем не романтическая история.

"Я покупала себе любовь, то, чего мне не хватало в скучной Москве. Все очень удобно - никаких обязательств, никаких последствий, огромный выбор партнеров, каждый раз разных. Все было хорошо, пока в какой-то момент я не залетела, - рассказывает Лариса. - В общем, тоже ничего страшного, но во время беременности у баб сносит крышу. Мне показалось, что вот оно, счастье мое - мой избранник, да еще и малыш потом будет".

Лариса рассказала обо всем партнеру, он обрадовался, познакомил девушку с семьей, все было чудесно, вплоть до кучи роз и будущих родственников, провожающих в аэропорту. "Потом родился сын, - делится Лариса, - а потом ко мне начали приезжать братья, дяди, кумовья и прочие родственники отца ребенка. Мне популярно объяснили, что по их законам и традициям ребенок принадлежит отцу, а точнее, семье. А я, конечно, пока могу выращивать его, кормить витаминами, чтобы вырос здоровым. Но как только придет время - его у меня заберут. Уже два года мы с сыном прячемся от наших турецких родственников".

Секс с искрами

Часто взаимное влечение возникает как вспышка - неожиданно и необъяснимо, так называемый "секс с искры". Сильное влечение одного человека к другому может быть совершенно иррационально. Исследования показали, что партнера выбирают за первые три секунды.

Проанализировав 10 тысяч случаев мужского и женского выбора партнера для секса, ученые пришли к выводу, что большинство людей принимали решение практически сразу.

С двадцатипятилетней Маргаритой это случилось в Эдинбурге, на фестивале. Туда понаехали театры со всего мира, и народ ходил по улицам день и ночь. Везде шли какие-то представления. "И вот иду я по городу и встречаю Его. Я тогда еще девушкой была, неприступной, как Брестская крепость. И тут я поняла, что он может делать со мной все, что угодно, - рассказывает Маргарита. - Мы пошли вместе по улицам, беседовали, словно продолжали какие-то прежние, прерванные разговоры, будто мы были давно знакомы. Если бы он взял меня прямо там, на газоне, я бы не возражала".

А 35-летний Александр повстречался с девушкой на вечеринке. Просто оказались за одним столом. "Кто танцевал, кто пил, кто шептался, а мы с ней только переглянулись за это время раза два-три. А потом синхронно встали из-за стола, вышли вместе на балкон покурить и занялись сумасшедшим сексом, - рассказывает Александр. - Все было замечательно, но закончилось утром и навсегда. Мы еще долго перезванивались, но кроме "привет, привет" ничего друг другу сказать не могли и не хотели.

Доктор Ионов считает, что подобная спонтанная связь присуща абсолютно нормальным людям. Ведь она не вызвана комплексами, тянущимися из детства, не является ответом на психологическое давление со стороны, не заложена в поведенческом психотипе. Просто так сложился калейдоскоп из обстоятельств и гормонов двух организмов.

Однако мне в этом вопросе ближе философия Дао, что в переводе с китайского означает "Путь". Дао считает, что ничего случайного в мире не существует. Каждому человеку предопределен свой путь. И любой ваш случайный партнер на самом деле не случаен. Он существует специально для вас, а вы существуете для него. И если вы встретились, значит, так надо.

nbsp;RIN 2000-