Российская Информационная Сеть
29 ноября, 10:15

Вооруженные люди захватили фешенебельный отель

Вооруженные люди захватили фешенебельный отель Вооруженные люди захватили фешенебельный отель в центре столицы Филиппин Манилы.

Как сообщает AFP, группа военных, обвиняемых в попытке государственного переворота в 2003 году, вырвалась из здания суда, вошла в здание Peninsula Hotel. Они пытаются убедить жильцов отеля, что они не заложники, а президента Арройо - что ей надо в отставку.

По данным агентства, в захвате участвовало около 30 солдат, которые в стремительном марш-броске заблокировали движение в финансовом районе Макати, а затем ворвались в фойе отеля. Полиция остановить их не пыталась.

Восставшие призвали президента Арройо к отставке: "Мы присоединяемся к нашему народу в призыве сменить руководство (страны)", - заявил бригадный генерал армии Данило Лим. Его также судят за попытку переворота (другого), а в суде он присутствовал в качестве свидетеля. "Мы продолжим борьбу, что бы ни случилось", - заявил он.

"Мы готовы", - подтвердил Антонио Трилланес, один из предполагаемых лидеров восстания 2003 года.

Вскоре после захвата здание отеля окружили правительственные войска при поддержке тяжелых вооружений. Восставшие забаррикадировались внутри. Среди них - около десятка подсудимых, а также их сторонники, присоединившиеся к ним на улице.

Они обещают провести пресс-конференцию позднее.

В 2003 году группа армейских генералов предприняла попытку свержения Арройо, однако она захлебнулась через день, когда стало ясно, что ренегатам не удалось заручиться поддержкой всей армии. Демократические выборы прошли на Филиппинах в 1986 году, с тех пор режим пытались свергнуть минимум семь раз.

nbsp;RIN 2000-