Российская Информационная Сеть
29 ноября, 11:02

Медсестра по ошибке ввела новорожденной яд

Медсестра по ошибке ввела новорожденной яд В четверг медсестра города Вельск Архангельской области, допустившая врачебную ошибку, была отстранена от работы.

29 сентября медсестра 1-го соматического отделения больницы вместо раствора глюкозы ввела новорожденному ребенку раствор хлорида натрия. После чего у девочки наступило состояние комы и 16 октября она скончалась.

По этому факту в отношении медсестры прокуратура Архангельска возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, сообщает "Пресса Архангельской области" со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО.

Роды матери двух-близняшек из маленького городка Вельска были сложные. Поэтому новорожденных сестер самолетом санавиации доставили в Архангельск. Несколько дней дети пролежали в реанимации. Когда одной из них стало лучше, ее перевели в отделение для недоношенных детей. Здесь и произошла трагедия.

Перепутав флаконы, медсестра вместо раствора глюкозы ввела малышке раствор хлорида натрия. В течение какого-то времени девочка плакала, пытаясь дать понять взрослым, что что-то не так. Но взрослые решили, что ребенок просто голоден, пишет AиФ.

Когда другая медсестра заметила неправильную капельницу, было уже поздно. Девочку вновь срочно перевели в реанимацию, но спасти ее так и не удалось. Обстоятельства этой трагедии, которая произошла еще в сентябре, стали известны только после служебного расследования. А в четверг и медсестра, и ее сменщица были отстранены от работы. Вторая новорожденная девочка, с которой все в порядке, уже дома с мамой.

nbsp;RIN 2000-