Российская Информационная Сеть
29 ноября, 11:07

Польша пытается наладить отношения в Россией

Польша пытается наладить отношения в Россией Речь идет, конечно, о заявлении главы польского правительства относительно того, что Польша больше не будет блокировать переговоры на тему вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития, то есть ОЭСР.

Публицист напоминает, что ОЭСР - это `элитный кружок сытых джентльменов`, вдали от повседневной суеты выдающих оценки и сертификаты. Члены этой организации - это высокоразвитые демократии, а Россия как раз и хочет, чтобы ее таковой воспринимали.

Сейчас надо ждать реакции Кремля, - предвещает Ежи Хащинский. И не только потока удовлетворения, который польется дипломатическими руслами, но и конкретных решений. Публицист, естественно имеет в виду такие наболевшие темы как эмбарго на польские продовольственные продукты и энергетическая политика России. Как считает публицист, эти польско-российские конфликты искусственно вызваны Кремлем.

Публицист однако жалеет, что польский премьер решился на этот жест в столь несоответствующий момент. Ведь в России близятся выборы в Государственную Думу, в которых участие принимает Владимир Путин, главный адресат польского жеста. А главный `жестополучатель`, в свою очередь, занят воскрешением в народе неприязни к Западу и ностальгии по Советскому Союзу. И первое, и второе наносит также пропагандистский удар по Польше, - пишет Ежи Хащинский.

`Это не Россия, которую мы хотели бы видеть`, - говорит публицист, не определяя кто такие `мы`. Россия с битой дубинками оппозицией, с ностальгией глядящая в ушедшие советские времена, агрессивно настроена по отношению к виновникам распада золотой красной державы - к НАТО и США. Однако, все это не означает, что с такой Россией нельзя искать общий язык. Так что хорошо, что польский премьер пытается налаживать отношения, пишет в газете `Жечпосполита` публицист Ежи Хащинский.

Путин восстановил достоинство россиян

`Путин восстановил достоинство россиян`, так озаглавлено интервью Элен Каррер д`Анкос в `Газете Выборчей`, известного французского политолога и историка, члена и секретаря Французской Академии Наук, бывшего вице -председателя Европарламента по вопросам внешней политики. Профессор Каррер д`Анкос специализируется на России и СССР. Известность ей принесла книга `Расколовшаяся империя`, опубликованной в 1978 году, в которой она сделала прогноз распада СССР.

Сегодня профессор оценивает ситуацию в России следующим образом:

`Я не думаю, что Путин старается отстроить российскую империю. Его амбицией является восстановление России как мировой державы, -читаем в `Газете Выборчей`. Главное преимущество Путина в этом плане - это нефть, благодаря которой Россия принадлежит к числу наиболее сильных стран мира. Второй опорой политики Путина является активные отношения с Азией. Считая Россию западной страной, Путин восстанавливает свою позицию как державы в тесном сотрудничестве с Китаем`, - говорит Каррер д`Анкос.

В ответ на вопрос о том есть ли в России демократический потенциал, профессор привела примеры из истории. `В истории России были моменты проявления демократии. Например, функционирование средневекового Новгорода или факт, что перед Первой мировой войной в России было 4 Думы, и хотя их деятельность была слабой, но они начали что-то строить. В сегодняшней России также есть элементы демократии, - считает Элен Каррер д`Анкос. Несмотря на то, что избирательная система в России идет к одно, - или двухпартийной модели, главное, что она есть. Не известно, как будут развиваться события после парламентских и президентских выборов в России. Но стоит помнить о том, что в течение последних 15 лет российское общество значительно изменилось, в начале оно вообще не знало, что такое демократия, - анализирует в интервью газете французский специалист.

Каррер д`Анкос считает, что каждая страна должна создавать свой собственный политический строй. ЕС не может контролировать России и он не должен требовать от России выполнения условий вступления в ЕС. Хорошо, что границы Евросоюза приблизились к России. Таким образом можно выработать реальные партнерские отношения. Такие страны, как Россия и Турция, в которых нельзя использовать стандартные методы, являются вызовом для ЕС, - говорит историк.

Не стоит считать, что российские элиты настроены против Европы. Скорее проблема заложена в российском общественном мнении и в возрождающемся чувстве национальной гордости, - констатирует французский эксперт. У россиян после распада СССР сложилось чувство, что с их страной никто не считается, поэтому Путин пробует восстановить чувство российской национальной гордости, в этом и секрет его популярности. Враждебное отношение к Западу исходит от народа, ведь культурная и научная элита России прозападная.

ЕС должен показать россиянам культурную сторону Европы, которая не менее значима чем политическая и экономическая. На данный момент, наблюдается среди россиян разочарование по поводу того, что бывшее страны восточного блока вступив в Евросоюз пытаются заявить о своих культурных отличиях по сравнению с Россией. А это ведь не так. Европейская культура - едина, - говорит Каррер д`Анкос в интервью `Газете Выборчей`.

Касаясь роли Польши в формировании политики ЕС по отношению к России, Каррер д`Анкос считает, что благодаря своему историческому опыту Польша может стать европейским мостом между Западом и Востоком. `Польша может помочь Европе открыть для себя славянский мир, который она слабо или вообще не знает, - говорит французский историк.

Кроме того Польша должна глубоко задуматься, хочет ли она стать центральной страной в формировании европейской политики по отношению к России. Из-за печального прошлого у Польши больше знаний не только о России. К тому же Польша расположена ближе, чем Париж или Брюссель`, - констатирует Каррер д`Анкос.

Историк также поделилась в интервью газете своим видением будущего Украины и России.

`Украина может стать членом ЕС. Россия для этого является слишком большой страной, поэтому для нее надо разработать специальный план сотрудничества с ЕС`, - говорит Элен Каррер д`Анкос. `С Украиной все намного проще. Но ЕС не знает как вести себя по отношению к этой стране. Возможно именно Польша и должна сыграть роль посредника между Украиной и ЕС, также как и между Белоруссией, в которой ситуация когда-то изменится`, - считает историк.

`Было бы огромной потерей, если бы Польша перестала быть ключом к этой части Европы. Если Польша не примет на себя этой роли, то за это возьмется Германия, у которой также имеются географические причины для того, чтобы смотреть на Восток. Я представляю видение новой Европы, которое будет реализовывать следующее поколение. Такое видение необходимо для развития Европы`, - подытожила Каррер д`Анкос в интервью `Газете Выборчей`.

nbsp;RIN 2000-