Российская Информационная Сеть
29 ноября, 11:34

Россия поднимет цены на газ для Европы

Россия поднимет цены на газ для Европы Россия объявила о значительном росте цен на газ для Европы, обосновывая это тем, что газовая цена привязана к стоимости постоянно дорожающей нефти.

По словам экспертов, Европа пойдет на условия "Газпрома", поскольку обвинить российскую монополию в намеренном завышении цен нельзя.

"Газпром" озвучил новые газовые цены для европейских потребителей на 2008 год. По словам зампреда правления монополии Александра Медведева, рост цен на газ для европейских потребителей в будущем году составит 17%, то есть газ будет стоить $300-350 за тысячу кубометров. Медведев объясняет это высокой стоимостью нефти и тем, что цены в долгосрочных контрактах привязаны к расценкам на нефтепродукты, такие как мазут.

При этом представитель холдинга отверг обвинения в том, что "Газпром" манипулирует ценами на газ в Европе.

По его словам, удорожание топлива связано с используемой в контрактах ценовой формулой. Медведев также отметил, что на сегодняшний день в Европе газ уже стоит рекордные $300 за тысячу кубометров. Напомним, что прогнозный ориентир цен продажи газа в Европу на текущий год составлял $263-265 за тысячу кубометров.

Заявления "Газпрома" не стали сюрпризом для участников рынка и экспертов. Как пояснила "Газете.Ru" начальник отдела фундаментального анализа ФК "Открытие" Наталья Мильчакова, новые цены "Газпрома" вполне соответствуют реальному положению дел. "Нефть на мировых биржах растет. Вслед за ней поднимается и стоимость газа, - говорит аналитик. - Кроме того, поставщики из стран СНГ, такие как Туркменистан и Узбекистан, постепенно переходят на рыночные цены. Поэтому все прекрасно понимают, что прогноз газового холдинга всего лишь отражает тенденции рынка. Вероятнее всего, цена будет даже несколько выше прогнозируемой - где-то в пределах $350-355 за тысячу кубометров".

Аналитик ИК "Финам" Константин Рейли также не видит в действиях "Газпрома" попытки заработать на спекуляциях с ценами на газ. "Газпром" рассчитывает цену на газ на основе не только стоимости нефти, но и альтернативных продуктов: мазут, уголь, печное топливо, - рассказывает эксперт. - Поэтому в конце года российская монополия уже может сделать ценовой прогноз на эти продукты на следующий год. Цифра в $300-350 вполне справедлива".

Эксперт также отметил, что, по прогнозам "Финама", среднегодовая цена в 2008 году будет даже выше и приблизится к отметке $360 за тысячу кубометров.
При этом аналитики уверены в том, что Европа согласится на предложение "Газпрома". "Я думаю, с новой ценой все согласятся. Наверняка Евросоюз одобрит переход поставщиков из стран СНГ на более прозрачные и понятные схемы. А этот переход неизбежно приведет к повышению цен", - объясняет Мильчакова.

По ее словам, этот процесс не будет очень болезненным для европейских потребителей. "В Европе сейчас достаточно газа. Например, Франция закупила его еще по старым, более низким ценам, и этих запасов ей хватит, чтобы пережить зиму, а затем плавно перейти на новые цены", - рассказывает эксперт. "Однако если Европу не будут устраивать новые цены холдинга, то она может увеличить поставки газа из других регионов, например, из Алжира", - добавляет Константин Рейли.

nbsp;RIN 2000-