Российская Информационная Сеть
29 ноября, 11:46

Буш пообещал защитить Израиль от Ирана

Буш пообещал защитить Израиль от Ирана Президент США вновь подтвердил свое обещание, что Америка окажет военную поддержку Израилю, если эта страна подвергнется нападению со стороны Ирана.

В интервью телеканалу CNN в среду Джордж Буш заявил: "Я ясно заявил, что мы поддержим своего союзника Израиль в случае нападения со стороны Ирана". "Я надеюсь, что этого не случится, и вы задаете мне гипотетический вопрос. Моим ответом является то, что они (иранцы) должны понять, что мы поддержим Израиль, если на них нападет Иран", - цитирует президента США РИА "Новости".

При этом он призвал серьезно отнестись к угрозам в адрес Израиля со стороны президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада.

Напомним, что иранский президент неоднократно выступал с антиизраильскими заявлениями. В марте на встрече с суданскими религиозными деятелями Ахмади Нежад назвал сионистов "воплощением Сатаны". Он также не раз заявлял, что государство Израиль должно исчезнуть с лица земли.

Напомним также, что в декабре 2006 года МИД Ирана провел конференцию "Изучение Холокоста: всемирная перспектива". Решение о проведении мероприятия было принято после того, как Ахмади Нежад поставил под сомнение факт и масштабы массового истребления евреев в годы Второй мировой войны, что вызвало негативную мировую реакцию, в том числе и со стороны России.

nbsp;RIN 2000-