Российская Информационная Сеть
29 ноября, 12:36

Суд признал Березовского виновным в хищении 215 млн "Аэрофлота"

Суд признал Березовского виновным в хищении 215 млн "Аэрофлота" В четверг Савеловский суд Москвы признал виновным предпринимателя Бориса Березовского в хищении около 215 млн рублей авиакомпании "Аэрофлот".

Это первое дело в отношении Березовского, рассматриваемое в суде, хотя против него в России возбуждено несколько уголовных дел, в общей сложности ему предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 млн долларов банка "СБС-Агро", и заочно выдано шесть санкций на его арест.

В настоящее время продолжается оглашение приговора - судья зачитывает установочную часть своего решения, затем приступит к оглашению мотивировочной части - доказательствам, подтверждающим вину предпринимателя. После этого суд огласит срок наказания, к которому приговорен Березовский, передает "Интерфакс".

Судебный процесс, начавшийся в сентябре, проходил в заочном режиме в связи с тем, что Березовский, объявленный в международный розыск, находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, однако в выдаче было отказано.

Прокуратура просила назначить опальному олигарху девять лет лишения свободы в колонии общего режима. А статьи УК РФ, по которым обвиняется Березовский, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Адвокаты Березовского Семен Ария и Андрей Боровков присутствовали лишь на предварительном слушании по данному делу, после чего предприниматель запретил им участвовать в процессе. В связи с этим Березовскому был предоставлен адвокат по назначению.

Бесплатный адвокат Александр Дудкин ранее признался, что ему "абсолютно по фигу" дело, на котором его просили "посидеть". Однако, выполняя свои профессиональные обязанности, он в ходе прений просил оправдать Березовского: "Прошу суд прекратить данное дело и вынести оправдательный приговор за полным отсутствием доказательств вины Березовского". Адвокат обосновал это тем, что в 1996 году Березовский вышел из состава совета директоров "Андавы", через которую, по версии следствия, осуществлялось хищение средств "Аэрофлота".

Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Ранее Савеловский суд приговорил трех других фигурантов по этому делу - бывшего замгендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова, бывшего главбуха компании Лидию Крыжевскую и руководителя Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Романа Шейнинак - к 2 годам лишения свободы условно каждого и взыскал с них в пользу "Аэрофлота" 214 млн 988 тыс. рублей.

nbsp;RIN 2000-