Российская Информационная Сеть
29 ноября, 12:51

Ветеран Чечни угрожает взорвать дом в Новокузнецке

Ветеран Чечни угрожает взорвать дом в Новокузнецке В городе Новокузнецке Кемеровской области ветеран войны в Чечне угрожает взорвать многоквартирный дом.

Офицер-снайпер Александр Шаталов, мастер спорта по стрельбе, семь раз бывавший с командировками в Чечне, заминировал квартиру и забаррикадировался внутри, передает ИТАР-ТАСС. Прапорщик вступил в переговоры с губернатором области Аманом Тулеевым, которому рассказал, что "боевые" ему не выплачиваются умышленно, а новокузнецкая милиция готовит на самого Тулеева покушение, сообщает "Интерфакс".

Дом на Пионерском проспекте, где на шестом этаже заперся прапорщик, оцеплен, прилегающие улицы перекрыты. Жители окрестных домов и сотрудники расположенных неподалеку учреждений эвакуированы, пишет Правда.ру. По последним данным, после переговоров с губернатором офицер согласился убрать взрывные устройства.

Ранее Шаталов, уволенный из рядов МВД, жаловался в прокуратуру в связи с невыплатой "боевых" за командировки в Чечню, а соседке пообещал, что "скоро весь дом будет пить кисель", информирует "Город новостей". Теперь же, по данным "Интерфакса", он сообщил Тулееву, что на губернатора готовится покушение и назвал точные маршруты его движения и места, откуда должен стрелять снайпер.

По словам Шаталова, покушение готовит начальник финансового отдела управления горрайотдела милиции. Он, как утверждает ветеран, возглавляет секту "Живая вода", вербует туда офицеров и выплачивает "боевые" только тем, кто вступает в организацию. Офицер завил, что правоохранительные органы выгораживают своего человека, а Шаталова пытаются представить психически больным.

Эвакуированным жильцам администрация Центрального района Новокузнецка посоветовала временно разместиться у друзей и знакомых, поскольку ситуация грозит затянуться, передает "КузПресс".

nbsp;RIN 2000-