Российская Информационная Сеть
29 ноября, 13:20

Российские дети - самые грамотные в мире

Российские дети - самые грамотные в мире Десятилетние дети из России, Гонконга и Сингапура, согласно международному исследованию уровня грамотности, продемонстрировали лучшие навыки чтения среди сверстников со всего мира. Что интересно, девочки значительно обогнали мальчиков.

В конкурсе на лучшие знания в чтении и изучении литературы, проводимом Бостонским колледжем, приняли участие 215 тысяч четвероклассников из 40 стран мира. Россия возглавила список победителей, за ней следуют Гонконг и Сингапур. Независимые исследователи также отметили, что показатели этих стран значительно возросли со времени проведения подобного конкурса в 2001 году.

В десятку лидеров, среди умеющих читать и понимать как художественные, так и информационные тексты вошли Люксембург, Италия, Венгрия, Германия, Нидерланды, а также говорящие на фламандском бельгийцы. США и Великобритания, пишет Reuters, заняли 14 и 15 места соответственно.

Израильские школьники, чьи педагоги уже полтора месяца бастуют, как пишет ИА "Курсор", "против политики правительства в сфере образования", находятся на 31 месте в мире по навыкам чтения.

Самые плохие результаты показали школьники из Южной Африки, Морокко, Кувейта, Катара, Индонезии, Ирана, Македонии, Грузии и Румынии.

nbsp;RIN 2000-