Российская Информационная Сеть
29 ноября, 15:31

Токио накрыли ядерным щитом

Токио накрыли ядерным щитом Японские военные начали развертывание модифицированных мобильных комплексов противоракетной обороны Patriot, призванных создать ракетный щит над столицей государства. Об этом сообщили в Министерстве обороны страны.

Два ракетных комплекса PAC-3 будут базироваться в г. Нарасино, расположенном восточнее Токио. Какими именно ракетами оборудованы эти установки, в военном ведомстве сообщить отказались. Это уже вторая база противоракетной обороны близ Токио. Напомним, что два точно таких же комплекса в марте этого года уже были развернуты в г. Ирума, который находится в 40 км к северо-востоку от японской столицы.

Впрочем, на этом японцы останавливаться не собираются. Они рассчитывают развернуть еще девять подобных баз в районе Токио. Осуществить это планируется до весны 2011 года.

Столь серьезные меры предосторожности власти страны объясняют потенциальной угрозой со стороны Северной Кореи, откуда с завидным постоянством что-то взлетает и взрывается, в том числе, кстати, и межконтинентальные баллистические ракеты. Причем даже заверения властей КНДР в том, что ядерный реактор в Йонбене остановлен, официальный Токио не успокаивают. Япония продолжает работу над укреплением своей безопасности, в связи с чем в ближайшие годы будет введена система лазерной ПРО, способная, по заверениям специалистов, сбивать ракеты практически сразу после их запуска.

Что касается нынешних боезапасов Японии, то, помимо вышеуказанных комплексов PAC-3, защитить страну от ракетной атаки призваны японские и американские крейсеры, которые планируется оборудовать ракетами-перехватчиками SM-3. Вкупе с мощнейшими радарными системами Aegis, способными фиксировать всю информацию о полете баллистической ракеты, они представляют из себя серьезную силу. Первые испытания корабля, оборудованного таким комплектом, пройдет в середине декабря на Гавайях. Отметим, что подобные системы наведения уже установлены на двух американских военных судах, курсирующих у берегов КНДР. В случае же, если ракеты, запущенные потенциальным противником, пробьют столь мощный заслон, то в дело вступят те самые PAC-3. Вся эта система, включая наземные комплексы и крейсеры, в дальнейшем будет интегрирована в общую систему ПРО, создаваемую Соединенными Штатами.

Добавим, что, по данным японских СМИ, в ближайшее время страна планирует провести испытания собственной системы противоракетной обороны в районе Токио. Назывались даже примерные сроки - в следущем месяце. По словам авторов публикаций, Министерство обороны Японии привезет комплексы PAC-3 с двух военных баз в Ируме и Нарасино и разместит в токийских предместьях. Впрочем, в самом оборонном ведомстве страны эту информацию отказываются комментировать.

nbsp;RIN 2000-