Российская Информационная Сеть
29 ноября, 15:58

Завершен первый этап полета на Марс

Завершен первый этап полета на Марс Первый двухнедельный этап эксперимента по наземному моделированию полета международного экипажа к Марсу успешно завершен, сообщил РИА "Новости" представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП).

Полвека назад был запущен первый искусственный спутник Земли. Космическая эра началась с пропагандистского трюка - и в наши дни направления исследования Вселенной определяются не столько нуждами науки и техники, сколько психологией общества.

Пилотируемая космонавтика (в отличие даже от непилотируемой) относится к самому странному виду человеческой деятельности, связанному с наукой и техникой. По-настоящему, науки от нее никакой особой и не ждут, всем и во все времена нужны были от нее в первую голову Достижения. А последние события все больше делают космонавтику источником обыкновенной человеческой истерии.

"Экипаж из пяти добровольцев-мужчин и одной женщины успешно справился с возложенными на него задачами. В течение 14 дней ими была проведена оценка наземных модулей и их систем с точки зрения пригодности к проведению более длительных экспериментов, максимально приближенных к реалиям и являющихся составной частью проекта "Марс-500"", - сообщил представитель ИМБП. Эксперимент стартовал 15 ноября 2007 года и завершился 29 ноября.

Первый этап "полета" к Красной планете проводился в двух модулях медико-технического комплекса - ЭУ-150 (жилой модуль объемом 150 кубических метров) и ЭУ-100 (медицинский модуль объемом 100 кубических метров). В ходе эксперимента экипаж жил и работал в этих полностью изолированных модулях, проводились испытания систем жизнеобеспечения, контроля и управления, информационного обеспечения, локальной телемедицинской сети.

Основная фаза эксперимента "Марс-500" начнется в конце 2008 года, а в первом полугодии пройдет еще 105-суточная "имитация имитации полета". Весь "модельный полет" будет состоять из трех стадий: "полет" от Земли к Марсу (250 суток), "пребывание на поверхности Марса" - до 30 суток (перед этим трое членов экипажа будут находиться около месяца в условиях антиортостатической гипокинезии, имитирующей невесомость, а один из выстроенных модулей будет имитировать марсианскую поверхность, на которую выберутся "путешественники") и, наконец, "полет" от Марса к Земле (240 суток). За имитацию полета добровольцы получат вполне реальные зарплаты (даже за внезапный выход из эксперимента никого не планируют штрафовать). За 105 суток заплатят 15 тысяч евро, за 520 - 55 тысяч. Ведь в каком-то смысле "имитаторам" будет даже тяжелее, чем реальному экипажу, поскольку настоящих путешественников, естественно, воодушевляет мысль об исключительной важности их миссии.

nbsp;RIN 2000-