Российская Информационная Сеть
29 ноября, 17:06

ООН успешно озеленила планету

ООН успешно озеленила планету В рамках плана ООН по озеленению планеты, в этом году было посажено более миллиарда деревьев.

По результатам проводимой кампании, специалисты ООН заявляют про большие успехи в озеленении планеты в этом году.

Призыв высадит по всему миру 1 млрд деревьев прозвучал в 2006 году в рамках борьбы против глобального изменения климата и загрязнения окружающей среды.

Директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Найроби Ахим Штайнер заявил о перевыполнении плана.

Наибольшее количество деревьев высадила Эфиопия - 700 млн. Далее в благородном списке почетных озеленителей следует Мексика - 217 млн.

Преуспели также Турция - 150 млн, Кения - 100 млн, Куба - 96,5 млн, 50 млн - Руанда, 43 млн - Южная Корея, 21 млн - Тунис, по 20 млн - Марокко и Мьянма и 16 млн деревьев высадили в Бразилии.

79 млн саженцев будет высажено в Индонезии, пообещал президент страны Сусило Бамбанга Юдойоно. Он также пообещал, что это произойдет до начала конференции по защите климата, которая пройдет на следующей неделе на индонезийском острове Бали.

Вышеуказанному региону из-за высокой плотности населения и большой протяженности побережья предвещают серьезные проблемы в связи с изменениями климата планеты, заявляют во Всемирном фонде дикой природы.

Проект Посади дерево инициировали лауреат Нобелевской премии мира из Кении Вангари Маатаи и князь Монако Альберт Второй. В январе ЮНЕП призвала всех жителей Земли посадить хотя бы одно дерево в течение 2007 года.

Ежегодно вырубается 14,6 млн га деревьев. Такое колоссальное уничтожение лесов приводит к катастрофическим изменениям флоры и фауны, угрожая стабильности окружающей среды в целом, напоминает ООН.

nbsp;RIN 2000-