Российская Информационная Сеть
29 ноября, 18:04

Гарри Каспарова отпустили домой

Гарри Каспарова отпустили домой Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров в четверг днем вышел на свободу после пятидневного административного ареста, к которому его приговорили 24 ноября.

Об этом сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на помощника лидера ОГФ Марину Литвинович.

Сторонники и журналисты ждали Каспарова не около здания ГУВД Москвы на Петровке, 38, где он, предположительно, содержался, а возле его дома в Гагаринском переулке. Как пояснил "Эху Москвы" исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, это было сделано специально, чтобы не провоцировать власти на перевозку Каспарова в другое место.

Гарри Каспаров был задержан на "Марше несогласных" в Москве 24 ноября. Мировым судом было внесено решение об административном аресте на пять суток, которое затем было обжаловано в Мещанском суде, однако суд оставил это решение в силе. После ареста Каспаров содержался в ИВС на Петровке, 38, однако затем его соратники заявили о том, что не могут установить его местонахождение, так как для него не принимали передачи, а также не пускали к нему адвокатов и других посетителей. Так, Каспарова так и не смог навестить депутат Госдумы Владимир Рыжков и его бывший соперник Анатолий Карпов.

Начиная с 26 ноября возле здания ГУВД проходили одиночные пикеты в поддержку Каспарова, в ходе которых отмечались многочисленные провокации со стороны представителей прокремлевских молодежных движений. Несколько участников пикета были задержаны и на них заведены административные дела. Наиболее масштабные задержания были проведены в среду.

nbsp;RIN 2000-