Российская Информационная Сеть
29 ноября, 19:15

В Новосибирске изготовлен шоколадный паровоз

В Новосибирске изготовлен шоколадный паровоз Одним из экспонатов проходящей в Новосибирске выставки "Сибирская ярмарка" стал паровоз, целиком изготовленный из шоколада.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организаторов выставки, съедобная скульптура была изготовлена латышским кондитером Алдисом Бричевсом в честь 110-летия Транссибирской магистрали.

На изготовление паровоза и двух вагонов ушло 174 килограмма черного шоколада и 5 килограммов белого, который использовался, чтобы подчеркнуть окна и колеса. Художни-кондитер рассказал, что работал над конструкцией в течение четырех дней, расплавляя шоколад на водяной бане. Бричевс признался, что во время работы почти ничего не ел и сильно похудел.

Сейчас на шоколадный паровоз могут посмотреть все посетители выставки. Позднее экспонат планируется отправить в один из детских домов Новосибирска, предварительно наполнив вагоны конфетами. Подсчитано, что туда поместится 70 килограммов сладостей.

Алдис Бричевс не впервые создает гигантскую скульптуру из шоколада. Он уже изготавливал из этого материала 236-килограммовый рояль, макет Петропавловской крепости и другие фигуры. К Новому году мастер обещал сделать в Москве елку высотой в 3,5 метра и слона в валенках.

nbsp;RIN 2000-