Российская Информационная Сеть
30 ноября, 09:19

Путин подписал закон о моратории на участие России в ДОВСЕ

Путин подписал закон о моратории на участие России в ДОВСЕ Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)".

Приостановление участия в ДОВСЕ означает временное прекращение предоставления РФ информации, приема и проведения инспекций. Россия в этот период не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения.

Закон о моратории на участие в ДОВСЕ был принят Госдумой 7 ноября 2007 года и одобрен Советом Федерации 16 ноября. Согласно закону, мораторий вступит в действие 12 декабря. Подписанный закон приостанавливает действие Договора, подписанного в Париже в ноябре 1990 года. Приостановление не означает окончательного выхода из него, однако замораживает обязательство РФ его исполнять. Закон также сохраняет возможность возобновления действия Договора по решению президента РФ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Закон был принят в соответствии с указом президента РФ "в связи с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора и затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

Теперь реальные количественные характеристики российского вооружения будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации и от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность. Приостановление Договора является актом осуществления государственного суверенитета, соответствует международному праву и не противоречит законодательству РФ.

Одной из причин российского моратория на ДОВСЕ стал тот факт, что страны - члены НАТО затягивают ратификацию соглашения об адаптации ДОВСЕ, которое было подписано в Стамбуле в 1999 году и ратифицировано Россией в 2004 году. В настоящее время соглашение об адаптации ДОВСЕ ратифицировали лишь четыре страны - Белоруссия, Украина, Казахстан и Россия.

Однако до сих пор документ не вступил в силу из-за его нератификации со странами-членами НАТО, руководство которых увязывает начало процедур с выполнением российской стороной так называемых "стамбульских обязательств", которые в России расцениваются как требования, не относящиеся к предмету самих договоренностей. Речь идет о выводе воинского контингента РФ из Приднестровья и Грузии.

Договор являлся достаточно действенным и эффективным для начала 90-х годов инструментом укрепления европейской безопасности. Он устанавливал равновесие сил государств - участников двух военно-политических союзов - Организации Варшавского Договора и Организации Североатлантического договора (НАТО) на пониженных уровнях, ограничивал возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения.

В основе Договора лежит система количественных ограничений на пять основных категорий обычных вооружений и техники в обычных вооруженных силах государств-участников в районе применения Договора - боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты.

После распада СССР Договор под воздействием масштабных военно- политических изменений во многом устарел и перестал соответствовать новым военно-политическим реалиям в Европе и в силу этого не обеспечивает на должном уровне интересы военной безопасности Российской Федерации.

Соглашение об адаптации ДОВСЕ, подписанное 19 ноября 1999 года в Стамбуле, трансформирует зонально-групповую основу Договора (по признаку членства в военно-политических союзах) в систему национальных и территориальных уровней для каждого государства-участника. Новая система нейтрализует угрозу создания потенциалов для проведения крупномасштабных наступательных операций, повышая таким образом уровень стабильности в Европе.

О намерении ввести мораторий на действие ДОВСЕ Путин впервые заявил 26 апреля этого года в Послании Федеральному Собранию. Он напомнил, что Россия не только подписала, ратифицировала, но и на практике выполняет все положения документа, в то время как другие страны не считают необходимым это делать. "Это дает нам полное основание утверждать, что наши партнеры в данном случае ведут себя как минимум некорректно, добиваясь односторонних преимуществ: не ратифицируя под надуманными предлогами ДОВСЕ, они используют сложившуюся ситуацию для наращивания возле наших границ системы военных баз, планируют разместить элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше, а такие новые страны НАТО, как Словения и государства Прибалтики, например, несмотря на предварительные договоренности с альянсом, вообще не присоединились к ДОВСЕ, что создает для нас реальные опасности с непредсказуемыми сюрпризами", - пояснил президент. "В этой связи считаю целесообразным объявить мораторий на исполнение Россией этого Договора, во всяком случае, до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его и так, как это сегодня делает фактически в одностороннем порядке Россия, не начнут его строго исполнять", - заявил тогда глава российского государства.

Соответствующий указ Путин подписал в июле этого года. Согласно документу, на введение моратория отводилось 150 дней, которые истекают в начале декабря. В указе подчеркивалось, что приостановление участия РФ в ДОВСЕ связано "с исключительными обстоятельствами, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

nbsp;RIN 2000-