Российская Информационная Сеть
30 ноября, 11:53

Премьер Ирака требует от США выдачи соратников Хусейна

Премьер Ирака требует от США выдачи соратников Хусейна Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики направил послание президенту США Джорджу Бушу с просьбой передать иракским властям трех соратников Саддама Хусейна, в том числе его двоюродного брата - Али Хасана аль-Маджида.

Как сообщили источники, близкие к правительству страны, письмо было передано американскому посольству в Багдаде еще во вторник.

В частности, в своем послании Бушу аль-Малики настаивает на немедленной передаче трех функционеров свергнутого режима и обвиняет неназванных политиков во вмешательстве по личным мотивам в законную процедуру. Он особо подчеркивает, что ни Талабани, ни суннитские политики не вправе, согласно иракским законам, помиловать или смягчить наказание обвиненным в преступлениях против человечности и уже приговоренным людям.

Ранее премьер обвинил в попытках помешать казни военное командование США, представители которого заявили, что трое соратников Хусейна будут находится в их руках до тех пор, пока правительство Ирака не урегулирует внутренние разногласия, касающиеся процедурных вопросов приведения приговоров в исполнение. Талабани дал понять, что не утвердит вердикт в отношении Султана Хашима, поскольку последний выполнял приказы Хусейна под угрозой смерти и контактировал с курдами во времена прежнего режима. На отмене приговора экс-министру настаивал и крупнейший блок суннитских партий - Иракский фронт согласия.

Трое осужденных - аль-Маджид, известный также как "Химический Али", экс-министр обороны Султан Хашим Ахмед ат-Таи и бывший командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити - приговорены к смертной казни по делу "Аль-Анфаль" о геноциде иракских курдов в конце 80-х годов прошлого века. Вердикт был вынесен Высшим уголовным трибуналом Ирака 24 июня, а 4 сентября его поддержал апелляционный суд, напоминает ИТАР-ТАСС. По иракским законам, казнь должна была состояться в течение 30 дней, однако власти отложили ее до 13 октября - окончания священного месяца поста рамадан. Принятию решения о казни препятствуют разногласия между шиитом аль-Малики с одной стороны, президентом Ирака, курдом Джалялем Талабани и его заместителем, суннитом Тареком аль-Хашими - с другой. Последние двое настаивают на том, что приговор должен быть подписан членами президентского совета в составе трех человек - главы государства и двух вице-президентов.

nbsp;RIN 2000-