Российская Информационная Сеть
30 ноября, 12:51

Швеция поддержала Россию в противостоянии с НХЛ

Швеция поддержала Россию в противостоянии с НХЛ Шведская хоккейная лига приняла решение разорвать договор с НХЛ, касающийся переходов игроков в североамериканскую лигу, говорится в пресс-релизе, распространенном Федерацией хоккея России (ФХР).

Таким образом, Швеция может присоединиться к России, у хоккейной федерации которой нет трансферного соглашения с НХЛ с 2005 года. Россияне и шведы требуют увеличить компенсации за хоккеистов.

В Швеции решение о расторжении договора с НХЛ было принято на заседании лиги. По словам исполнительного директора этой организации Петера Гудмунссона, лига намерена начать переговоры с НХЛ о подписании нового соглашения.

Аннулирование контракта с североамериканской лигой может означать, что хоккеисты, связанные соглашениями со шведскими клубами, не смогут переходить в команды НХЛ.

Отметим, что российские игроки, несмотря на отсутствие соглашения между ФХР и НХЛ, осуществляли переходы в клубы Северной Америки. Наиболее заметными трансферами стали отъезд Александра Овечкина в "Вашингтон" в 2005 году и бегство Евгения Малкина в из магнитогорского "Металлурга" в "Питсбург" в августе прошлого года.

nbsp;RIN 2000-