Российская Информационная Сеть
30 ноября, 13:24

Страны ЕС нашли деньги на реанимацию проектв "Галилео"

Страны ЕС нашли деньги на реанимацию проектв "Галилео" Страны ЕС достигли соглашения по европейскому проекту системы спутникового позиционирования "Галилео".

Как сообщил еврокомиссар по вопросам транспорта Жак Барро, на заседании Совета ЕС по транспорту и коммуникациям европейские министры проголосовали в пользу компромиссного плана реализации проекта, который позволит ввести систему в действие уже в 2013 году. Против этого плана выступила лишь Испания. Мадрид не удовлетворен тем, что в Италии и Германии будут размещены полноценные координационные центры, контролирующую работу всей системы, а в Испании - лишь центр контроля сигнала одной из ключевых подсистем "Галилео" - системы спасения.

Ранее Совет ЕС принял, вопреки сопротивлению Германии, план финансирования проекта из европейского бюджета. Созданный для реализации "Галилео" консорциум из восьми ведущих промышленных компаний Европы фактически провалил этот проект из-за жестких разногласий по схемам его финансирования и по проблеме размещения контрольного центра системы. Изначально предполагалось, что первые четыре спутника будут созданы и запущены на средства из европейского бюджета, тогда как запуски остальных 26 спутников и создание самой навигационной системы будут на две трети финансироваться консорциумом, напоминает ИТАР-ТАСС. По оценкам Еврокомиссии, помимо уже потраченного на реализацию "Галилео" 1 млрд. евро из бюджета ЕС, Евросоюзу предстоит изыскать еще как минимум 2,4 млрд. евро. Большая часть этих денег будет взята из нереализованных аграрных фондов европейского бюджета на 2007-2008 годы.

В последние годы международная технологическая гонка по созданию спутниковых навигационных систем значительно ускорилась, и, по оценкам экспертов, ЕС остается в ней аутсайдером. В 2009 году российский проект ГЛОНАСС начнет функционировать в полном объеме, а уже к концу 2008 года китайская система "Бэйдоу" будет покрывать территорию всего Китая и большинства сопредельных азиатских стран. Таким образом, отставание "Галилео" не позволит ЕС реализовать свою мечту, сделав эту систему общемировой, и оттеснить устаревающую американскую GPS.

nbsp;RIN 2000-