Российская Информационная Сеть
30 ноября, 14:30

Итальянцам пришлось идти на работу пешком

Итальянцам пришлось идти на работу пешком Транспортные профсоюзы Италии начали восьмичасовую забастовку, выражая таким образом недовольство намерением правительства страны сократить ассигнования на транспорт в следующем году.

Кроме того, гнев транспортных служащих вызывают планы продажи в частные руки государственной авиакомпании Alitalia, несущей в последние годы тяжелые финансовые потери.

О забастовке было объявлено вечером в среду, когда провалились консультации профсоюзов с представителями правительства. Переговоры, как заявил в интервью агентству Рейтер шеф транспортного профсоюза Клаудио Клаудиани, "не привели к решению проблем общественного транспорта".

По словам римского корреспондента Би-би-си Дэвида Уилли, эта стачка стала самой массовой акцией протеста в транспортной сфере Италии за последние годы; она сказалась на работе большинства железнодорожных, авиационных и автобусных компаний, и миллионам людей пришлось в пятницу добираться на работу пешком или на собственных автомобилях. Другие попросту взяли отгул.

При этом в столице ситуация хуже, чем в других городах: здесь к акции протеста решили присоединиться и таксисты, разгневанные решением городского совета Рима выдать около 500 дополнительных лицензий на занятие извозом.

Власти говорят, что решились на этот шаг в связи с растущим спросом на услуги такси. Однако водители таксомоторов настаивают, что дополнительная конкуренция подорвет их благосостояние.

В четверг римские таксисты отказывались брать пассажиров на крупнейших городских транспортных терминалах; сотни их машин были припаркованы в центре столицы с нарушением правил, создавая помеху для проезда других автомобилей.

nbsp;RIN 2000-