Российская Информационная Сеть
30 ноября, 16:40

Последние динозавры лежат в испанской земле

Последние динозавры лежат в испанской земле Кладбища динозавров находят в разных уголках планеты. Почти каждое такое открытие дает специалистам по изучению древней жизни массу ценнейшей информации.

Не стало исключением и недавнее обнаружение крупнейшего кладбища древних рептилий в Европе. Оно находится в Испании.

Находка, грозящая перевернуть многие бытовавшие ранее в науке представления, была абсолютно случайной. На огромную "братскую могилу" доисторических ящеров наткнулись рабочие при прокладке высокоскоростной железнодорожной магистрали Мадрид - Валенсия в местности Ло Хуэко. После этого работы были немедленно прекращены, а на место выехала экспедиция палеонтологов.

В результате раскопок, проводившихся с использованием спецтехники, было извлечено свыше 20 тыс. т грунта, содержащего бесценный научный материал. Это самое большое кладбище динозавров, которое когда-либо находилось в Старом Свете. Пока обработана лишь часть материала, однако открытия уже посыпались на ученых как из рога изобилия. Одних только новых видов тираннозавров было обнаружено два десятка, и это еще только начало, говорят эксперты.

Кости ископаемых рептилий, обнаруженные в Ло Хуэко, были датированы как принадлежащие к позднему Меловому периоду. Это время вызывает у ученых наибольший интерес, так как является порой последнего расцвета "ужасных ящеров" перед их массовой гибелью. Ранее предполагалось, что они вымирали постепенно и уже к концу периода количество видов значительно снизилось. Однако новейшие данные, как видно, опровергают это представление. Динозавры чувствовали себя на планете вполне комфортно и существовали во всем многообразии форм вплоть до своего загадочного исчезновения.

Такое быстрое вымирание динозавров (а в масштабах истории планеты можно сказать, что оно произошло в считанные мгновения) можно объяснить только одним - глобальной катастрофой. Предполагается, что роль таковой сыграло падение огромного метеорита в районе современного полуострова Юкатан. Впрочем, выдвигаются и альтернативные теории, подчас весьма оригинальные. Например, о том, что могучих рептилий погубил недостаток секса.

nbsp;RIN 2000-