Российская Информационная Сеть
30 ноября, 17:07

В 2008 году австралийские войска покинут Ирак

В 2008 году австралийские войска покинут Ирак К середине 2008 года Австралия выведет из Ирака войска, заявил в пятницу в Мельбурне новый премьер-министр страны Кевин Радд.

Это обещание способно поднять его шансы на выборах, однако оно неизбежно осложнит отношения с США, пишет Associated Press. Реакции со стороны Вашингтона пока не последовало.

Лидер лейбористов Радд выиграл на прошлой неделе выборы обойдя Консервативную партию Джона Говарда, которая находилась у власти 11 лет. Предшественник Радда поддерживал хорошие личные отношения с Джорджем Бушем и был одним из наиболее верных союзников Америки в иракской войне. Именно он направил 2 тыс. военнослужащих в Ирак в поддержку США.

Радд шел на выборы с обещанием вернуть из Ирака 550 военнослужащих - треть австралийского контингента. Он утверждал, что отправка австралийцев в Ирак лишь сделала страну целью для террористов. В то же время, интересы Зеленого континента в Афганистане представляет 1 тыс. солдат - в этой стране глава правительства сокращать военное присутствие не планирует.

Австралийский премьер заявил, что пока его правительство не обсуждало с США свои планы по выводу войск, однако вскоре он намерен побеседовать на эту тему с американским послом Робертом Маккаллумом. Дипломат, в свою очередь, заявил, что слова австралийского лидера не означают, что австралийцы обязательно уйдут из Ирака в полном составе.

Президент Буш первым из зарубежных лидеров по телефону поздравил Радда с победой. В начале 2008 года тот обещал нанести визит в Вашингтон. Пока же пресс-секретарь Белого дома отказался давать комментарии в связи с решением премьер-министра.

Напомним, что 23 ноября о выводе войск из Ирака заявил новый премьер Польши Дональд Туск. Польша также считалась преданным союзником США. В то же время глава польского правительства подчеркнул, что миссия в Афганистане еще не закончена и Варшава пока не будет отзывать оттуда своих солдат.

nbsp;RIN 2000-