Российская Информационная Сеть
30 ноября, 17:21

Древние родственники человека жили "гаремами"

Древние родственники человека жили "гаремами" Личная жизнь доисторических родственников человека была устроена наподобие жизни современной гориллы, установили ученые.

Вместо семей в нынешнем понимании люди жили "гаремами" - один доминантный самец держал сразу нескольких самок, не подпуская к ним более молодых соперников, рассказывает британская The Times.

В результате исследования ископаемых останков 35 гоминид вида Paranthropus robustus, живших 1,5-2 млн лет назад в Африке, были выявлены значительные различия в развитии между особями мужского и женского пола. Рост самцов продолжался и в зрелом возрасте - значительно дольше, чем у современных людей. В результате они становились гораздо крупнее самок.

Такая диспропорция в размерах самок и самцов, известная как половой диморфизм, как правило, связана с брачным укладом, в котором один доминантный самец контролирует множество самок, в то время как более мелкие, подчиненные самцы имеют гораздо меньше шансов на продолжение рода. Именно на таком принципе строится жизнь горилл. Их самцы растут на протяжении многих лет, и лишь потом могут побороться за группу самок.

"В результате имели место более значительные различия в размерах между самцами и самками, чем сегодня. Общеизвестно, что мальчики созревают медленнее девочек, но у людей это заметно гораздо меньше, чем у некоторых приматов", - рассказывает глава исследовательской группы Чарльз Локвуд из Университетского колледжа в Лондоне. У древних гоминид это явление было выражено гораздо заметнее.

Юные самцы, недостаточно зрелые для того, чтобы принять участие в соревновании за право доминировать, жили по одиночке или собирались в небольшие группы, что делало их более уязвимыми, говорит доктор Локвуд. Результаты его научных изысканий опубликованы в журнале Science.

"По сути, самцы этого вида вели очень рискованный образ жизни, - объясняет ученый. - По достижении зрелости они, как правило, покидали ту группу, в которой были рождены, и лишь по прошествии большого времени становились достаточно зрелыми для того, чтобы привлечь самок и создать новую группу. Некоторых из них хищники убивали еще до того, как у них появлялась такая возможность".

Paranthropus robustus не является прямым предком современного человека, он принадлежит к отдельной ветви генеалогического древа гоминид, которая ныне угасла. Парантроп был прямоходящим и передвигался на двух ногах. Рост взрослой особи колебался от 1,3 до 1,4 м.

nbsp;RIN 2000-