Российская Информационная Сеть
30 ноября, 17:43

Великая китайская стена оказалась меньше, чем предполагали

Великая китайская стена оказалась меньше, чем предполагали Китайские ученые с помощью спутниковой системы GPS измерили длину монгольского участка Великой китайской стены, протяженность которого оказалась 85 километров вместо ранее предполагаемых 120 километров, сообщает агентство Синьхуа.

Полученные данные для археологов и историков из китайской провинции Внутренняя Монголия имеют огромное значение, так как позволяют раскрыть тайну одного из самых грандиозных периодов в истории Китая - период правления династии Цинь.

Следует отметить, что монгольский участок Великой стены ранее не был исследован. Он находится в уезде Гуян во Внутренней Монголии, и был построен в годы правления династии Цинь в 221 - 206 году до нашей эры.

Основатель этой династии, император Чин Шихуанди был инициатором строительства этого фортификационного сооружения, которое должно было защитить внутренние районы Китая от набегов степных кочевников.

Длина Великой стены, растянувшейся с севера на юг Китая, составляет 7 тысяч 200 километров, и она постоянно уточняется китайскими учеными.

nbsp;RIN 2000-