Российская Информационная Сеть
30 ноября, 18:36

Двухлетний малыш научил прабабушку читать

Двухлетний малыш научил прабабушку читать Мальчик из глухого поселка в Винницкой области в годик самостоятельно выучил алфавит и уже в полтора читал газеты. Но на этом любознательный малыш не остановился. В два годика он научил свою 85-летнюю неграмотную прабабушку читать...

Необычный мальчик живет в поселке Заможное Винницкой области. Несмотря на то, что ребенок растет в обычной семье с обычным воспитанием, способности к знаниям у него феноменальные.

По словам родителей, все началось, когда Мише был годик. Так, без всякого влияния со стороны родителей, их сын в год и три месяца самостоятельно выучил алфавит. А после этого вундеркинд разучил слоги и стал читать. Причем самым любимым "чтивом" малыша стали газеты.

"Миша вряд ли понимал содержание газет, но, тем не менее, постоянно их читал", - рассказывает отец мальчика Сергей Лисовой. Но еще больший сюрприз Миша преподнес, когда в два годика научил свою 85-летнюю прабабушку читать.

Ксения Сидоровна приехала к Лисовым воспитывать правнука. Однако получилось все наоборот. "Я вообще не училась в школе. Не умела ни читать, ни писать. И тут вдруг такое", - рассказывает пенсионерка.

Оказалось, что мальчик к разучиванию алфавита, слогов и чтению приобщил и бабулю. Они вместе каждый день читали букварь и учились, сообщает "Газета по-украински" (автор Максим Кавун). В итоге пожилая женщина выучила алфавит и научилась читать по слогам.

Мама вундеркинда вспоминает, что в садик Миша ходил с книжкой под мышкой. "Это было очень необычно для малыша. Он был похож на настоящего профессора", - смеется Оксана Лисовая.

При этом сказками и другими детскими книжками ребенок не интересовался, а все больше энциклопедиями, словарями и географическими атласами. Например, энциклопедию "Страны мира" мальчик в трехлетнем возрасте выучил наизусть и знал названия всех стран и столиц.

Сейчас чудо-ребенку Мише девять лет. В школе он учится на "отлично" и пользуется авторитетом у одноклассников и учителей.

Но, несмотря на феноменальную склонность к знаниям и отличную учебу, Миша очень скромный мальчик, не любит хвастаться и считает себя самым обычным школьником. Самыми главными увлечениями маленького гения являются книжки, танцы и вольная борьба.

nbsp;RIN 2000-