Российская Информационная Сеть
1 декабря, 09:56

Волеизъявление народа пройдет под контролем ФСБ

Волеизъявление народа пройдет под контролем ФСБ На выборах в Госдуму 2 декабря будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Вчера в МВД РФ сообщили, что только в Москве охранять порядок на избирательных участках будет более 20 тыс. милиционеров.

А всего по России на дежурство заступит почти полмиллиона сотрудников милиции и солдат внутренних войск. Координировать их действия, по данным Ъ, будет ФСБ.

Все избирательные участки страны еще 29 ноября были взяты под круглосуточную милицейскую охрану. В МВД России Ъ вчера сообщили, что 2 декабря в стране будут нести службу 450 тыс. сотрудников милиции и внутренних войск. В день выборов на каждом участке будет дежурить группа из четырех человек -- старшего и трех сотрудников, "компетентных в нормативных актах" и способных пресечь попытки нарушения общественного порядка.

Во многих регионах предполагается привлечь к дежурству курсантов и слушателей милицейских учебных заведений. На случай непредвиденных осложнений в резерве будут находиться дополнительные силы, в подразделениях органов внутренних дел будут дежурить усиленные следственно-оперативные бригады, кинологи с собаками и специалисты-взрывотехники.

"Московская милиция полностью готова обеспечить безопасность выборов в столице",-- заявил вчера Ъ начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По его словам, ответственность за охрану общественного порядка в городе возложена на оперативный штаб во главе с заместителем начальника ГУВД Вячеславом Козловым.

Охранять порядок в столице будут 20 тыс. милиционеров и солдат внутренних войск. Это вдвое больше, чем, например, на "Марше несогласных" в апреле. Большая часть сотрудников будет дежурить непосредственно на 3278 избирательных участках. За сутки до выборов каждый из них вместе с прилегающей территорией будет осмотрен кинологами с собаками.

В непосредственной близости от избирательных участков будет запрещена парковка автомобилей. А транспортным компаниям запрещено 2 декабря провозить по городу опасные грузы, к примеру взрывоопасные или ядовитые вещества. Следить за этим будут экипажи ГИБДД.

В обеспечении безопасности выборов будут задействованы и оперативные сотрудники. Поставленные перед ними задачи господин Бирюков раскрыть отказался, сославшись на интересы службы. Он выразил уверенность, что 2 декабря "все пройдет гладко, без эксцессов". В то же время он дал понять, что "никакой расслабленности нет, милиция готова к предотвращению любых провокаций", для чего при оперативном штабе создан резерв из бойцов ОМОНа.

Впрочем, из источников Ъ в правоохранительных органах стало известно, что на самом деле ответственность за обеспечение безопасности выборов возложена на ФСБ, чекистам впервые подчинены все милицейские штабы. Однако в самой ФСБ Ъ заявили: "Наши сотрудники включены в штабы лишь для координации совместных действий, а возглавить их должны будут лишь в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций. Сейчас же за деятельность штабов отвечает милиция общественной безопасности".

В день выборов в Москве не санкционировано проведение ни одной публичной акции. Как сообщил Ъ первый заместитель пресс-секретаря столичного мэра Михаил Соломенцев, заявки на их проведение подавали шесть партий и движений, в частности КПРФ, "Молодая гвардия `Единой России`" и "Местные". Однако мэрия договорилась о переносе мероприятий на другие дни. "Любые попытки отдельных политиканов организовать в эти дни провокации и незаконные акции будут немедленно пресекаться",-- заявил господин Соломенцев. А на вопрос Ъ, известно ли ему что-нибудь о готовящихся в день выборов провокациях, он ответил: "Это просто предупреждение".

Из-за того что такие значительные силы милиции будут задействованы на выборах в Госдуму, неожиданно пострадала британская группа Pet Shop Boys. Ее концерт в ледовом дворце на Ходынском поле, намечавшийся на 2 декабря, отменен по настоятельной просьбе МВД РФ. На сайте группы сказано, что ее участники Нейл Теннант и Крис Лоу "разочарованы и немного удивлены" этой просьбой. Дата, на которую может быть перенесен концерт, пока не обнародована.

Столичные власти пообещали сделать все, чтобы 2 декабря москвичей ничто не отвлекало от выборов. Мэр Юрий Лужков перевел с 1 по 3 декабря на круглосуточное дежурство аварийные бригады, а в помещениях, где будут проходить голосование и подсчет бюллетеней, круглосуточно будут дежурить электрики и сантехники. Впервые 2 декабря в Москве будет работать социальное такси, которое по заявкам будет отвозить на участки инвалидов и тех, кто не может прийти голосовать по состоянию здоровья.

Разгоревшаяся перед выборами дискуссия о том, стоит ли ограничивать 2 декабря продажу алкоголя в столице, завершилась в пользу свободной продажи. "Никаких телодвижений со спиртным не предвидится. Тем более что это не приблизит и не удалит страну от цели",-- заявил первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин.

nbsp;RIN 2000-