Российская Информационная Сеть
1 декабря, 10:46

Пентагон разрабатывает спутники-шпионы нового поколения

Пентагон разрабатывает спутники-шпионы нового поколения Пентагон намерен обзавестись спутниками-фоторазведчиками следующего поколения. Об этом сообщили в пятницу журналистам в Вашингтоне официальные лица администрации Буша, пожелавшие остаться неназванными, так как все связанное с данной программой засекречено.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам этих лиц, нынешней осенью Пентагон направил корпорациям, занимающимся космическими разработками, "запросы о предоставлении информации" о технологиях, которые можно было бы применить при создании новых спутников.

Параллельно военные специалисты приступили к исследованию с целью определить, какими возможностями должны обладать аппараты будущей орбитальной группировки. Анализ предполагается завершить до конца года. Руководство минобороны хотело бы запустить программу разработки спутников к 2011 году, оценивая расходы на ее осуществление в 2 - 4 млрд долларов.

Национальное разведывательное управление США, которое отвечает за создание и эксплуатацию спутников-шпионов, уже раз бралось за решение аналогичной задачи. Но потратив 6 лет и миллиарды долларов вынуждено было в 2005 году закрыть программу. Корпорация Boeing, с которой был заключен соответствующий контракт, столкнулась с большими техническими проблемами, связанными с оптико-электронным оборудованием.

По словам официальных лиц, новая программа будет гораздо менее амбициозная, чем предыдущая. Не исключается и то, что вместо разработки с нуля спутника-фоторазведчика будет решено приобрести коммерческие аппараты или даже арендовать их.

К примеру, компания DigitalGlobe запустила в сентябре спутник, способный делать снимки с пространственным разрешением 50 см. В апреле она планирует вывести на орбиту аппарат, который сможет различать на земле объекты размером 40 см, а в 2011 году - всего 10 см.

У Пентагона уже есть контракт стоимостью 1 млрд долларов с DigitalGlobe и другой фирмой - "Джиоай" на использование их спутников. Всего минобороны тратит на различные космические программы примерно 20 млрд долларов в год.

nbsp;RIN 2000-