Российская Информационная Сеть
1 декабря, 10:51

Таиланд назвал цену свободы россиянки

Таиланд назвал цену свободы россиянки История с задержанием в Таиланде российской туристки Натальи Ивановой, похоже, далека от своего завершения. По данным Министерства иностранных дел РФ, нашу соотечественницу оставили под стражей, и сейчас она находится в полицейском участке острова Самуй.

Как сообщили в ведомстве, в настоящее время решается вопрос об освобождении Ивановой под залог. Российское посольство уже направило обращение судебным властям Таиланда в поддержку этого решения. Но даже если Наталью отпустят под залог, она все равно не сможет выехать с территории Таиланда до окончания судебного разбирательства.

При этом говорить о возможных сроках проведения суда над задержанной пока нельзя: все будет зависеть от того, насколько быстро будет проведено полицейское расследование, отметили в ведомстве.

Сегодня же стало известно о том, что сумма залога увеличена с $9 тыс. до $12 тысяч. Об этом сообщила подруга задержанной Елена. По ее словам, пока удалось собрать половину необходимой суммы - $6 тыс, причем сделали это друзья и родственники Ивановой в Иркутске. Оставшуюся часть денег предстоит собрать за два дня.

Между тем в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства рассказали, что, по информации, полученной от адвоката обвиняемой, существует вероятность оправдания нашей соотечественницы, поскольку улики против нее в основном носят косвенный характер. К тому же доподлинно известно, что "сообщения об обнаружении у Ивановой наркотических средств и якобы грозящем ей сурового наказания, вплоть до смертной казни, не соответствуют действительности", - подчеркнули в ведомстве, добавив, что Ивановой предъявлено обвинение по двум статьям: соучастие в краже и хранение краденого имущества. Кроме того, в департаменте заверили, что посольство РФ в Таиланде внимательно следит за этой ситуацией, а сотрудники консульского отдела находятся в постоянном контакте с правоохранительными органами острова Самуй, адвокатом россиянки и ее знакомыми.

Нам же остается напомнить, что жительница Иркутска Наталья Иванова вылетела на отдых в Таиланд вместе с четырьмя подругами 19 ноября. Однако уже 23 ноября ее задержали по подозрению в причастности к краже паспортов и видеокамеры у туристов, которые ехали с ней в одном автобусе. Вместе с россиянкой были задержаны еще девять граждан Ирана и гражданин Болгарии. Сама же Иванова утверждает, что ограбление совершили молодые люди, с которыми она познакомилась на курорте. Как бы то ни было, если вина россиянки будет доказана, ей грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

nbsp;RIN 2000-