Российская Информационная Сеть
1 декабря, 11:51

Украинские работодатели дискриминируют женщин

Украинские работодатели дискриминируют женщин Главный юрисконсульт западноукраинского центра "Женские перспективы" Галина Федькович заявляет, что около 70% объявлений о вакансиях в газетах, которые подают работодатели, содержат требования относительно желаемого пола работника, что напрямую дискриминирует женщин.

Федькович напомнила, что в Украине такие требования запрещено выдвигать законом еще с 2006 года, однако, поскольку наказание за его нарушение не предусмотрено, работодатели этот закон не выполняют. По словам юрисконсульта, такую ситуацию во многом предопределяют стереотипы в украинском обществе о традиционно женских и мужских профессиях. "Например, когда ищут офис-менеджеров, то по большей части просят женщин, тем более что мужчины на такую работу идут неохотно, когда же речь идет о ?Т-специалистах, то это, по большей части, мужчины", - рассказала директор центра развития персонала "Меандр" Любовь Стец.

Кроме того, в Украине женщинам за аналогичную с мужчинами работу зачастую платят меньше. Как отметила заместитель директора Львовского областного центра занятости Оксана Иванчук, во Львовской области женщины получают 74,5% от того, что зарабатывает мужчина за такую же работу. Напомним, что в конце июля этого года Хельсинкский союз по правам человека отметил ухудшение соблюдения прав человека в Украине в 2006-м по сравнению с 2005 годом.

nbsp;RIN 2000-