Российская Информационная Сеть
1 декабря, 15:08

Армия США реквизирует ядерный арсенал Пакистана

Армия США реквизирует ядерный арсенал Пакистана Военно-политическое руководство США рассматривает различные варианты своих действий в связи с усугубляющимся внутренним кризисом в Пакистане.

Фредерик Каган, "архитектор" последних американских успехов в Ираке, предложил три возможных сценария. Первый из них предполагает взятие американским спецназом под контроль ядерного арсенала Пакистана и транспортировку пакистанских ядерных ракет за пределы страны, предположительно в секретное хранилище оружия в Нью-Мексико.

Второй предполагает широкомасштабную военную акцию в Пакистане, которая будет включать посылку американских подразделений на северо-восток страны для войны с Талибаном и "Аль-Каидой", военную оккупацию провинций Пенджаб, Синд, Белуджистан и столицы Исламабада.

Каган указывает на то, что пакистанская армия деморализована неудачами в подавлении волнений на северо-востоке страны, а значительная часть офицерского корпуса поддерживает связи с экстремистскими суннитскими группировками. Каган указывает на очевидную схожесть ситуации в современном Пакистане и Иране 1979 года, когда небольшому, но хорошо организованному экстремистскому движению удалось свергнуть светский умеренный режим.

Каган заявляет, что целью плана не является военная оккупация Пакистана, которая физически невозможна, учитывая масштабы страны, а "сотрудничество" с пакистанскими военными в деле борьбы с пакистанскими фундаменталистскими группировками.

nbsp;RIN 2000-