Российская Информационная Сеть
1 декабря, 15:13

Россия отказалась разоружаться в одиночку

Россия отказалась разоружаться в одиночку Владимир Путин 30 ноября утвердил введение моратория на участие России в ДОВСЕ. С 12 декабря Россия формально перестает быть связанной этим международным обязательством.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Москвы стала кампания по развертыванию системы ПРО на территории Польши и Чехии.

Союзники НАТО намерены обсудить вопрос ДОВСЕ на предстоящем заседании Совета Россия - НАТО, заявил в пятницу официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

Путин 13 июля подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров. В справке к указу пояснялось, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ". Мораторий был утвержден президентом в пятницу.

"Мы ждем обсуждения этого вопроса с министром Лавровым в ходе предстоящего заседании Совета Россия - НАТО", - говорится в заявлении представитель альянса, распространенном в пятницу в Брюсселе пресс-службой альянса.

Официальный представитель НАТО от имени альянса высказал сожаление в связи с принятием Россией решения о введении моратория на ДОВСЕ.
"НАТО сожалеет в связи с этим решением", - говорится в заявлении. Мы надеемся, что Российская Федерация не примет каких-либо односторонних действий, которые подорвут целостность Договора", - отмечается в документе.

В случае приостановки Россией участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) НАТО будет вынуждено активизировать работу своей военной разведки для сбора данных о передвижениях российских войск, сообщил в пятницу известный американский аналитический центр Stratfor.

Stratfor также проводит параллели между окончательно одобренным в пятницу решением России о приостановке своего участия в ДОВСЕ и сегодняшним же завершением инспекции и одобрением МАГАТЭ поставок российского ядерного топлива в Иран для АЭС в Бушере.

Введенный в строй Бушер сделает иранскую ядерную программу полностью работающей и способной производить собственный оружейный плутоний", - указывается в справке, где говорится, что после того, как Бушер заработает, "легко можно себе представить массу последствий, который этот небольшой шаг навяжет для государств на Ближнем Востоке.

nbsp;RIN 2000-