Российская Информационная Сеть
2 декабря, 10:12

На Эвересте нашли "следы снежного человека"

На Эвересте нашли "следы снежного человека" Американский телеведущий утверждает, что ему и его команде удалось найти следы Йети (или "снежного человека") в районе горы Эверест в Непале.

Группа тележурналистов под руководством Джоша Гейтса работала над серией передач под названием Destination Truth (что можно перевести как "Пункт назначения - правда"). Авторы программы проводили собственные расследования сообщений о фантастических существах.

Следы были найдены непальским участником группы в среду в долине на высоте 2,8 км над уровнем моря.

Главная находка - довольно четкий отпечаток "правой лапы" 33 см длиной с пятью пальцами. Расстояние между крайними пальцами составляет около 25 см. Также был обнаружен отпечаток, судя по всему, пятки и еще один совсем нечеткий след.

На вопрос, почему они обнаружили лишь три отпечатка, Гейтс ответил, что находка была сделана в каменистой местности, сообщает Би-би-си.

Находящийся под большим впечатлением от находки Гейтс говорит, что отпечаток очень напоминает след человекообразного. Но в то же время, маловероятно, что обнаруженный след был оставлен человеком или каким-то животным (например, медведем).

Тележурналист говорит, что не уверен, верит ли он сам в существование снежного человека, и пока не знает, что делать с находкой. Отпечатки будут отправлены в США для дальнейшего исследования специалистами.

Истории о снежном человеке насчитывают уже сотни лет. Как правило, Йети описывают как крупное человекообразное существо. В Тибете молва приписывает ему волшебные свойства, которые могут быть как опасны для людей, так и полезны.

В 1950-е годы британский исследователь Эрик Шиптон сделал несколько фотографий загадочных следов, которые могли принадлежать снежному человеку.

Различные свидетельства существования снежного человека периодически возникают и в России. Впрочем, серьезных доказательств существования Йети до сих пор предоставлено не было.

Очевидным результатом находки американских телевизионщиков пока можно считать то, что в Непале у местных жителей вновь пробудился интерес к Йети.

nbsp;RIN 2000-