Российская Информационная Сеть
2 декабря, 10:56

Скончалась писательница-лесбиянка Джейн Рул

Скончалась писательница-лесбиянка Джейн Рул Канадская писательница Джейн Рул (Jane Rule), автор книг "Неприкаянное сердце", "Это не для тебя", "Против времени года" и "Молодые во взаимных объятиях", скончалась от осложнений, вызванных раком печени, у себя дома.

Об этом сообщила газета "The Toronto Star". Ей было 76 лет. Первый роман Рул, "Неприкаянное сердце", был опубликован в 1964 году, а в 1986 году по нему был снят фильм "Неприкаянные сердца" (Desert Hearts).

Рул родилась в Плэйнфилде, штат Нью Джерси, в 1931 году. В 1952 году закончила колледж Mills в Калифорнии по специальности "английская литература". После преподавала английский язык и биологию в частной школе для девочек Concord Academy, где познакомилась с Хелен Сонтхофф (Helen Sonthoff), учительницей по литературе. После того, как в 1956 году Рул эмигрировала в Канаду, Сонтхофф приехала к ней, и они жили вместе до смерти Сонтхофф в 2000 году.

"Она была первой канадской писательницей, которая писала о геях как об обычных, нормальных людях, - сказала романистка Сьюзан Свон (Susan Swan) газете Star. - В ее произведениях не было чувства стыда или неловкости. Ей не надо было размахивать флагом, говоря о своей сексуальности".

Напомним, что в июле Джейн Рул была удостоена высшей награды Канады, вручаемой гражданским лицам, - Ордена Канады.

nbsp;RIN 2000-