Российская Информационная Сеть
2 декабря, 14:47

5 лекарств, которые избавят от хронической усталости

5  лекарств, которые избавят от хронической усталости Синдром хронической усталости, в последнее время этот термин все чаще упоминается в нашем индустриально развитом обществе. Это недуг, поражающий человеческий организм точно так же, как грипп или всевозможные вирусные инфекции в межсезонье.

Правда, бьет, преимущественно, по нервной и иммунной системам. Основные симптомы:

1. Снижение работоспособности. (Изо дня в день ну ничего не хочется делать, одни мысли о работе вызывают рвотные позывы).

2. Нарушения сна (соответственно, если человек не выспался, он отнюдь не горит желанием ударно потрудиться, все мысли - как бы поскорее доползти до постели, вероятно, таким способом природа пытается хоть как-то защитить организм от самого человека).

3. Снижение иммунитета (организм хочет хоть немного отдохнуть, вот и выкручивается таким образом).

4. О нарушении сердечного ритма можно сказать то же самое.

5. Нарушение аппетита (иногда одолевает такая апатия, что и кусок в горло не лезет, у некоторых, напротив, прочно укоренившаяся привычка "заедать" стрессы вызывает желание лопать все подряд).

6. Снижение полового влечения (кстати, важнейший индикатор, своеобразная "лакмусовая бумажка" человеческой биоэнергетики).

Синдромом хронической усталости болеют, в основном, люди умственного труда. Бухгалтеры, менеджеры, финансовые и банковские работники, руководители разных рангов. Иногда жертвами этого недуга становятся и рабочие. Как вы думаете, если человек вкалывает на стройке по пятнадцать часов в сутки с одним выходным в неделю, а то и вовсе без оного - от этого его здоровье улучшится?

Главная причина - усталость, накопившаяся до такой степени, что организм не в состоянии нормально восстанавливаться. Больше всего шансов заболеть имеют:

1. Чересчур ответственные работники, которые, взвалив на себя кучу дел, тащат этот воз до тех пор, пока не свалятся замертво. И тогда никакая зарплата и никакие бонусы не возместят потери от подорванного здоровья, на которое, кстати, большинству начальников наплевать с высокой колокольни. Среднестатистический руководитель скорее под благовидным предлогом уволит человека, который стал работать хуже и наймет нового, чем будет вникать в его проблемы. Загнанных лошадей пристреливают.

2. Те, кто пренебрегает отдыхом. Одна моя знакомая руководительница, стремясь перестраховаться на все случаи жизни (а большинство руководителей - жуткие перестраховщики, можете не сомневаться) крайне неохотно отпускала своих подчиненных в отпуск, две недели - максимум, и то после долгих уговоров. Непонятно, что она от этого выигрывала. Обманывать человеческий организм - неблагодарное дело, а уж делать это раз за разом - и вовсе безнадежная затея. Работники отдела, да и сама начальница, болели по нескольку раз в год. Тот, кто редко берет отпуск, зачастую, часто берет больничный. Боязнь, что в его отсутствие что-то случится, приводит к тому, что человек годами не берет отпуск, правда работает при этом в полсилы.

3. Те, кто регулярно попадает в стрессовые ситуации. Один отдельно взятый стресс, как правило, не наносит организму существенного вреда. Иное дело, когда стрессы накапливаются. Вот тут-то они и начинают свою разрушительную работу. К сожалению, во многих трудовых коллективах стресс - весьма распространенное явление. Неправильная организация труда, неблагоприятная психологическая атмосфера в коллективе провоцируют стрессовые ситуации. Плюс начальник, искренне полагающий, что из-под палки его сотрудники будут трудиться более продуктивно. В результате, многие из них, едва придя на работу, чувствуют себя, словно крыса, которую загнали в угол.

4. Лица, постоянно испытывающие негативные эмоции, такие, как злость, зависть, неудовлетворенность своим социальным статусом и положением в коллективе. Отсутствие видимых положительных перспектив, постоянная неудовлетворенность жизнью утомляет нервную систему, порой, не меньше, чем сверхнапряженный рабочий график.

Так что же делать? Переквалифицироваться в домохозяйку и целиком зависеть от мужа (любовника)? А, может, лучше сразу податься в бомжи? Кстати, интересная вещь, бомжи крайне редко умирают от инфарктов либо инсультов. Они травятся паленой водкой, замерзают, умирают от голода и от цирроза печени, но свалившийся с инфарктом бомж - столь же редкое явление, как и мусульманская женщина в мини-юбке.

1. Самое, первое, что надо сделать, когда вы чувствуете, что усталость накапливается у вас внутри - как следует выспаться. Зачастую, этого оказывается достаточно. Если человек банально не высыпается, о каком отдыхе может идти речь?

2. Необходимо пересмотреть режим труда и отдыха. Ни в коем случае не следует пренебрегать отпуском. Это все равно, что пренебрегать собой. Неумение отдыхать так же плохо, как и неумение работать. На отдыхе многие только и делают, что при помощи ноутбука и мобильника пытаются решать производственные вопросы. Другие с первого же дня отпуска переключаются на семейные проблемы - ремонт квартиры, сельхоз работы в селе или на даче, консервация огромного количества продуктов на зиму. Это тоже не является выходом из положения. Переключение рода деятельности - это, конечно, неплохо, но вы не даете возможности своему организму отдохнуть. Вовсе не обязательно ехать за тридевять земель на далекие экзотические острова. Можете позволить себе поездку на Канары - прекрасно, нет - в Крыму, под Одессой или в Карпатах тоже можно неплохо отдохнуть.

3. Если чувствуете, что устаете, но не имеете возможности полноценно отдохнуть, значит, нужно снизить активность. Пересмотрите свои планы. Разделите все дела на две группы, первая - те, которые реально необходимо сделать, вторая - те, которыми в данный момент можно попросту пренебречь. Помните - вы не золушка и не обязаны делать все за всех. Тем более, многие очень быстро к этому привыкают и смотрят, как на само собой разумеющееся.

4. Следует полноценно питаться. Когда питание несбалансированно - организму намного труднее восстанавливаться. Прекрасными восстановителями являются мед, пчелиная пыльца, цитрусовые, морепродукты.

5. Секс. Заниматься им нет абсолютно никакого желания, даже, если бы в вашей спальне оказался, к примеру, Мел Гибсон или Леонардо Ди Каприо? Что я могу сказать? Вы реально нуждаетесь отдыхе, имеется в виду, полноценном отдыхе. Не хочется заниматься сексом - и не надо. Пока не надо. А когда такое желание появится - что ж, значит, вы уже отдохнули и готовы к возвращению в большой секс.

nbsp;RIN 2000-