Российская Информационная Сеть
2 декабря, 18:53

Google предложит онлайновый редактор сайтов

Google предложит онлайновый редактор сайтов Интернет-компания Google планирует весной 2008 года предложить онлайновый редактор веб-сайтов, который станет частью офисного пакета Google Apps.

Для того, чтобы данную разработку не создавать с нуля в начале ноября Google без каких-либо анонсов купила компанию JotSpot, штат и разработки которой полностью перешли в собственность покупателя.

JotSpot специализируется на разработке программных средств для создания сайтов на основе технологии Wiki, однако в отличие от классической реализации wiki, а также от сотен других wiki-движков, платформа JotSpot дает возможность совместно редактировать в онлайне электронные таблицы, хранилища файлов, календари, фотогалереи и документы других форматов. Проприетарный движок поддерживает многие функции, недоступные в текущей версии стандартного wiki, например, возможность отправить электронное письмо на адрес любой страницы в wiki-проекте или автоматическую индексацию присоединенных к проекту документов Word и Excel.

Еще одна отличительная особенность JotSpot - более дружественный интерфейс, что привлекает к этой платформе многих покупателей из числа коммерческих компаний, которые к тому же по традиции бояться использовать открытое ПО, такое как wiki. Собственно, JotSpot изначально предназначен именно для использования в корпоративных сетях.

Напомним, что на сегодня Google уже предлагает воспользоваться редактором Google Page Creator, однако данный инструмент по современным меркам имеет довольо ограниченный функционал.

nbsp;RIN 2000-