Российская Информационная Сеть
3 декабря, 11:41

32-летний шахтер чудом выжил после пяти взрывов

32-летний шахтер чудом выжил после пяти взрывов Молодой горняк Александр Колесник в пятый раз чудом выжил, оказавшись в забое во время взрыва метана. Не успели люди оправиться от шока после ноябрьской трагедии, как вновь уровни донецкой шахты им. Засядько разнесло мощным взрывом.

В момент ЧП в забое работали 42 человека, и только чудом никто не погиб.

Александр Колесник отделался царапинами при прошлом взрыве, который унес жизни 101 горняка, и при трех предыдущих, которые случались на засядьской шахте в последние годы.

- Таким редким везением может похвастаться далеко не каждый горняк, это просто чудесное провидение, - с волнением рассказывает Саша, которого доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. - Я уже в пятый раз оказываюсь в забое во время взрыва. Вокруг погибло столько друзей, а я каждый раз просто каким-то невообразимым чудом остаюсь невредимым.

Услышав взрыв, мужчина с напарником отошли к стене забоя. Ударной волной их отбросило на стену штрека и накрыло угольной пылью.

- Когда я услышал грохот, сначала подумал, что "стуканула" техника, - продолжает Саша, - а перед этим услышал голоса: за секунду до взрыва ребята прошептали: "Рвануло! Метан!" Я автоматически потянулся к комплекту спасателя, который висит на стене... Это нас и выручило. Мы тут же достали противогазы и поползли к выходу. Если бы мы продолжали стоять посередине хода, нас бы разорвало на куски.

Девятерых горняков доставили в тяжелом состоянии в реанимационное отделение донецкой больницы. Врачи делают все возможное, чтобы спасти шахтеров.

Библия

45-летний Николай Марчук уверен, что его спасло Священное Писание.

- Накануне взрыва мне приснилось, что я стою возле входа в шахту, - рассказывает Николай. - Только вместо инструмента в руках я держал Библию. Наутро я решил взять Священное Писание с собой на работу. А когда случился взрыв, один из осколков породы попал мне в грудь - как раз в то место, где в кармане лежала Библия. Я бесконечно благодарен Спасителю за то, что он сохранил мне и моим коллегам жизни...

nbsp;RIN 2000-