Российская Информационная Сеть
3 декабря, 11:58

Британские мусульмане согласились отмечать День Холокоста

Британские мусульмане согласились отмечать День Холокоста Мусульманский совет Великобритании принял решение перестать бойкотировать День памяти жертв Холокоста, пишет The Guardian.

По информации издания, рабочий кабинет совета провел голосование, в ходе которого за отмену бойкота выступили 18 человек, а против - восемь. По мнению членов совета, они подвергались непрерывной критике и обвинениям в антисемитизме из-за отказа отмечать День памяти жертв Холокоста. Это, в свою очередь, мешало совету сотрудничать с организациями, представляющими другие вероисповедания.

Крупнейшая британская мусульманская организация отказывалась отмечать День памяти жертв Холокоста с 2001 года. Их не устраивало, что внимание было сфокусировано на страданиях еврейского народа, а геноцид в Руанде и Сребренице упускался из виду. Как отмечает издание, совет неоднократно предлагал переименовать эту дату в День памяти жертв геноцида.

До 2006 года День памяти жертв Холокоста отмечался в различных странах в разные дни. Однако 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН установила официальную дату Международного дня памяти жертв Холокоста на 27 января. В этот день в 1945 году Советские войска освободили заключенных концентрационного лагеря Освенцим в Польше.

nbsp;RIN 2000-