Российская Информационная Сеть
3 декабря, 14:28

"Единая Россия" сыграет в открытую 17 декабря

"Единая Россия" сыграет в открытую 17 декабря "Единая Россия" назовет своего кандидата в президенты Российской Федерации на съезде партии, который пройдет 17 декабря 2007 года. Об этом сообщила губернатор Санкт-Петербурга, второй номер в региональном списке единороссов Валентина Матвиенко.

Она заявила также, что рассчитывает на широкое обсуждение этого вопроса внутри партии. "Я уверена, что это не будет кулуарное решение", - подчеркнула Матвиенко.

Напомним, что регистрация претендентов на участие в президентских выборах пройдет в период с 12 декабря текущего года до 16 января следующего. Вероятные преемники Владимира Путина должны подать соответствующие заявления в Центризбирком не позднее 23 декабря. Сами выборы назначены на 2 марта 2008 года.

Глава ЦИК Владимир Чуров считает, что на этапе выдвижения количество кандидатов на высший пост в государстве может достичь 100 человек. Отметим, что, согласно действующему законодательству, граждане России могут участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Для этого необходимо сформировать и зарегистрировать инициативную группу избирателей в количестве не менее 500 человек. Кроме того, необходимо собрать 2 млн подписей в свою поддержку. Кандидаты от партий, прошедших в Госдуму пятого созыва, освобождаются от выполнения этих требований.

Напомним, что 29 ноября был опубликован официальный список партий, которые имеют право выдвигать кандидатуры на пост президента. Это "Единая Россия", Демократическая партия России, Российская политическая партия мира и единства, КПРФ, СПС, ЛДПР, "Яблоко", "Патриоты России", Российская экологическая партия "Зеленые", Аграрная партия России, "Народный союз", "Гражданская сила", Партия социальной справедливости, Партия возрождения России и "Справедливая Россия".

Пока же о своем намерении участвовать в выборах заявили советский диссидент Владимир Буковский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, один из лидеров СПС Борис Немцов, экс-премьер Михаил Касьянов, лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. При этом многие представители оппозиции неоднократно говорили о необходимости выдвижения единого претендента, который составит конкуренцию представителю "партии власти", но так и не пришли к согласию.

Заявления в ЦИК уже подали три кандидата на пост президента. По словам секретаря Центризбиркома Николая Конкина, речь идет о бывшем премьер-министре Михаиле Касьянове и еще двоих гражданах России, заявивших, что их кандидатуры будут выдвинуты на собраниях. Это некие Глубоков и Постнов - оба из Москвы.

Еще одним участником президентской гонки станет, по всей видимости, Борис Немцов. Он будет выдвигаться от Союза правых сил.

Между тем лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в очередной раз подтвердил, что не будет претендовать на пост президента. "Я уже говорил, и данные результаты выборов депутатов Государственной думы никак не повлияли на мое решение - я сам баллотироваться не буду", - заявил Миронов. По словам политика, 22 декабря пройдет съезд "Справедливой России", на котором решится, будут ли "эсеры" вообще выдвигать своего кандидата или же поддержат претендента от другой партии.

Добавим также, что вопрос кандидатуры от ЛДПР решится на съезде 13 декабря. Об этом сообщил Владимир Жириновский.

Недавно Путин заявил, что в России есть как минимум пять достойных кандидатов на пост президента. Директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что в эту пятерку входят Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Дмитрий Козак, Виктор Зубков, Юрий Трутнев и Владимир Якунин. На роль кандидата от единороссов, по мнению эксперта, вероятнее всего будет выдвинут глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев. Итоги мониторинга телеэфира, по данным информационно-аналитической системы "Медиалогия", свидетельствуют об ином: в октябре в эфире федеральных телеканалов чаще всего появлялся Дмитрий Медведев, на втором месте - Сергей Иванов, на третьем - Дмитрий Козак, и только на четвертом - Юрий Трутнев.

nbsp;RIN 2000-