Российская Информационная Сеть
3 декабря, 16:22

Результаты выборов - "домашнее задание" Чурова

Результаты выборов - "домашнее задание" Чурова Итоги выборов по версии ЦИК после обработки бюллетеней выглядят так же, как данные "соцопросов" еще в сентябре, как данные "экзит-пулов" и вообще как хорошо выполненное домашнее задание.

Обсуждать их не имеет никакого смысла, это все равно, что обсуждать таблицу умножения или список выигрышных билетов лотереи ДОСААФ.

1.Политическая партия "Аграрная партия России" 2.50%
2.Всероссийская политическая партия "Гражданская Сила" 1.06%
3.Политическая партия "Демократическая партия России" 0.13%
4.Политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации" 11.51%
5.Политическая партия "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" 1.06%
6.Политическая партия "Партия социальной справедливости" 0.22%
7.Политическая партия "Либерально-демократическая партия России" 9.41%
8.Политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" 7.55%
9.Политическая партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ" 0.90%
10.Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" 63.19%
11.Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" 1.44%

Реальная действительность немного корректирует картину мира, данную нам в ощущениях г-на Чурова. Так, очень немногие могут сказать, что подавляющее большинство их знакомых собирались голосовать за "Единую Россию". Но это на бытовом уровне понятно, что если у всех большинство знакомых не голосовало за ЕР, то непонятно, откуда взялись эти 63 процента. А на уровне ЦИК все понятно.

Потому что можно пользоваться евклидовой геометрией, где через одну точку можно провести только одну прямую, параллельную данной. А можно с тем же успехом пользоваться геометрией Лобачевского, где через ту же точку можно провести бесконечное множество прараллельных данной прямой. Так вот, по Евклиду не получается, а по Лобачевскому (или Чурову) очень даже выходит хорошо.

Так вот народ и кремляди живут в двух разных пространствах, которые пересекаются всего лишь в одной какой-нибудь точке. Например, в точке выборов. Так вот заглянет народ в кремлядское пространство через эту точку, и диву дается: все как один за "Единую Россию" и каждый прыщ знает назубок, в чем состоит "План Путина". Как к себе обратно заглянет, так все ровно наоборот. А все дело в том, что пространства-то разные совсем, и где в одном голова, там в другом, извините, жопа.

Впервые в истории Ингушетии население почти демонстративно отказалось участвовать в выборах. Избирательные участки по всей республике пустовали, сообщает Ингушетия.ру. Съемочные группы ГТРК "Ингушетия", выезжавшие для снятия репортажей о выборах, были вынуждены обращаться за помощью к местным администрациям и милиции, чтобы те собирали в одну кучу людей и делали видимость хотя бы присутствия граждан на избирательных участках.

Жители Ингушетии дали понять власти, что они ей не доверяют. Но и её (власть) абсолютно не интересовали избирательные предпочтения населения. Заранее по всем территориальным и избирательным комиссиям были спущены "цифры проголосовавших", которые следовало подавать в республиканский избирком через каждые два часа, независимо от реальной явки. Подготовлены и цифры голосов, которые следует внести в протоколы по итогам голосования, в которых "Единая Россия" должна получить от 89 до 97 процентов.

А в Москве чуть ли не треть избирателей проголосовала по открепительным талонам. Москва - такой большой город, что не каждому удается добраться до своего избирательного участка, и приходится людям голосовать на чужих. Прокуроры запросили с пометкой "срочно" списки жителей столицы, которые получили открепительные удостоверения в территориальных комиссиях, расположенных в районах Аэропорт, Беговой, Сокол, Савеловский и Хорошевский. Но спустя полтора часа та же прокуратура Москвы разослала представителям СМИ пресс-релиз, где объявила, что никаких нарушений при выдаче открепительных удостоверений пока не нашли.

И, кроме того, в пресс-релизе ведомства утверждается, что коллегия столичной прокуратуры не принимала решений проводить срочных проверок законности выдачи открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях. Между тем накануне общественный комитет "За честные выборы" объявил о случаях, когда бланки открепительных удостоверений для думских выборов сначала похищают, а потом размножают. И таких фальшивых бланков может быть до ста тысяч.

Причем таких случаев, по словам председателя комитета Николая Гончара, было выявлено сразу несколько. В регионах как пишет "Коммерсантъ", накануне думских выборов происходит массовая выдача открепительных удостоверений. По оценкам экспертов, их уже в четыре раза больше чем в 2003-м году.

"Яблоко" сообщает, что в ряде регионов проходит массовое голосование по открепительным удостоверениям: 1989 - Челябинск, Москва - участки 53, 1001 (Курский вокзал), 1995, 215, 346 (Домодедово), 1750 - Ростовская область. Замечено, что на ряде избирательных участков открепительные удостоверения после голосования у избирателей не изымаются, то есть оставляют возможность проголосовать по этому же открепительному удостоверению еще раз. По предварительным данным, по сравнению с прошлыми думскими выборами количество выданных открепительных удостоверений увеличилось почти в 4 раза.

Между тем глава Центризбиркома Владимир Чуров уверяет, что по открепительным удостоверениям проголосует лишь небольшой процент избирателей. А все дело в разных геометриях, которыми пользуются в разных учреждениях.

nbsp;RIN 2000-