Российская Информационная Сеть
4 декабря, 10:46

У шимпанзе память лучше, чем у людей

У шимпанзе память лучше, чем у людей Шимпанзе обладают великолепной фотографической памятью, гораздо лучшей, чем человек, утверждают японские ученые.

Как сообщает Би-би-си, в ходе проведенных тестов на память молодые шимпанзе продемонстрировали лучшие результаты, чем студенты университета.

Участники эксперимента должны были запомнить местоположение различных чисел на компьютерном экране и затем вспомнить их последовательность.

В эксперименте участвовали шесть шимпанзе - три матери и три детеныша - и студенты университета. Матери и их пятилетние потомки до этого уже были обучены "считать" от одного до девяти.

В ходе исследования каждому из его участников демонстрировали цифры от одного до девяти на мониторе, реагирующем на прикосновение. Затем цифры заменялись пустыми квадратами, и участник эксперимента должен был вспомнить, какой номер находился на каком месте - и притронуться к соответствующему квадрату.

Выяснилось, что юные шимпанзе в среднем запоминали последовательности лучше не только, чем их матери, но и лучше, чем студенты, которые выполняли тест медленнее, чем все три детеныша.

Затем исследователи варьировали периоды времени, в течение которых цифры горели на экране, чтобы сравнить "рабочую память" людей и шимпанзе. И когда время это сократилось до минимума - 210 миллисекунд, - шимпанзе продемонстрировали лучшие результаты не только в скорости, но и в точности запоминания.

Столь короткое время - чуть больше 0,2 секунды - не оставляет времени на то, чтобы как следует пробежаться глазами по экрану, то есть повторить действие, которое мы всегда выполняем, когда читаем. А это, полагают экспериментаторы, свидетельствует о том, что молодые шимпанзе обладают фотографической памятью, позволяющей им буквально с одного взгляда запоминать комплексные, узорные изображения. Эта способность иногда проявляется и у детей, признают исследователи, но со времен она размывается.

"Юные шимпанзе обладают лучшей памятью, чем взрослые люди, - заявил доктор Мацузава в интервью Би-би-си. - Мы по-прежнему недооцениваем интеллектуальные способности шимпанзе, наших ближайших соседей по эволюции".

nbsp;RIN 2000-