Российская Информационная Сеть
4 декабря, 11:11

В Ливии арестован сотрудник "Лукойла"

В Ливии арестован сотрудник "Лукойла" Александр Цыганков, руководитель ливийского офиса Lukoil Overseas, "дочки" российского "Лукойла", был задержан в Ливии в конце прошлой недели по подозрению в промышленном шпионаже.

Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на советника посольства России в Ливии Анатолия Мартынова.

По данным посольства, Цыганков все еще находится под стражей, но никаких официальных обвинений, по данным посольства, ему не предъявлено. Газета "Время новостей" пишет, что власти Ливии задержали несколько сотрудников Lukoil Overseas. Также было арестовано имущество компании.

По данным источников газеты "Ведомости", претензии к Цыганкову связаны с тендером по 12 газовым участкам в Ливии, который назначен на 9 декабря. Власти африканской страны полагают, что при подготовке к тендеру могла просочиться конфиденциальная информация, содержащаяся в заявках претендентов. Источники "Ведомостей" в российском МИДе заявили, что главные подозреваемые по делу - сотрудники ливийской национальной нефтегазовой компании National Oil Company. Цыганков, скорее, проходит по делу в качестве свидетеля.

Ливия занимает второе место по разведанным запасам газа в Африке. Это первый для республики конкурс на распределение недр, на который подали заявки 35 компаний, включая Gaz de France, Total, StatoilHydro, BP, Eni и другие. Из российских допущены три: "Лукойл", "Газпром" и "Новатэк".

В пресс-службе "Лукойла" ""Времени новостей" отказались дать комментарий, однако уточнили, что в Ливии сейчас находится только один сотрудник компании. При этом газета "Ведомости" сообщает, что в ливийском офисе Lukoil Overseas работают три сотрудника: Цыганков, его заместитель Станислав Янковец и секретарь Анастасия Анасатнева. По словам последней, Янковец сейчас находится в Москве.

nbsp;RIN 2000-