Российская Информационная Сеть
4 декабря, 13:06

ЦИК прикинул распределение мандатов в пятой Думе

ЦИК прикинул распределение мандатов в пятой Думе Согласно предварительным оценкам Центральной избирательной комиссии, в Госдуме пятого созыва "Единая Россия" получит 315 депутатских мандатов, КПРФ - 57, ЛДПР - 40, "Справедливая Россия" - 38.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя ЦИКа Владимира Чурова.
Глава Центризбиркома отметил, что "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР получат больше мандатов, чем у них было в четвертой Думе. Также он подчеркнул, что за каждую из прошедших в парламент партий проголосовали больше 5 миллионов человек (за "Единую Россию" - около 45 миллионов человек).

Еще Чуров обратил особое внимание на то, что за четыре прошедшие в Думу партии проголосовали в сумме 91,7 процента избирателей, пришедших 2 декабря на участки. "Очень немногие парламенты зарубежных государств могут похвастаться такой легитимностью, чтобы в парламенте было представлено девять десятых избирателей", - отметил глава ЦИКа.

Ранее представители "Единой России" заявляли, что "партия власти" не намерена делиться с оппозицией руководящими постами в Думе.

Официальные итоги выборов в Госдуму, состоявшихся 2 декабря, как ожидается, будут подведены 7-8 декабря. По итогам обработки 98 процентов бюллетеней "Единая Россия" набрала 64,1 процента голосов избирателей, КПРФ - 11,6 процента, ЛДПР - 8,2 процента, "Справедливая Россия" - 7,8 процента.

nbsp;RIN 2000-