Российская Информационная Сеть
4 декабря, 15:54

Пакистанская оппозиция объединилась против президента

Пакистанская оппозиция объединилась против президента В преддверии грядущих парламентских выборов в Пакистане оппозиционные силы страны консолидируются.

Преодолеть разногласия и пойти на сотрудничество их заставило общее недовольство политикой нынешнего руководства страны и лично президента Перевеза Мушаррафа.

Единым фронтом в предвыборный период договорились выступить председатель Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто и лидер фракции в Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ-Н) Наваз Шариф. Коалиция двух бывших премьер-министров страны, недавно вернувшихся на родину, стала результатом переговоров, которые велись накануне на протяжении трех часов в резиденции Бхутто в Исламабаде.

По итогам встречи лидеры оппозиции предъявили властям ультиматум. "Мы не хотим бойкотировать выборы, но мы вынуждены будем сделать это, так как правительство планирует превратить их в фарс", - заявили они. По словам Бхутто, сегодня представители ПНП, ПМЛ-Н, и еще 33 оппозиционных партий и движений соберутся, чтобы выработать единый список требований к правительству Мушаррафа. Если власти откажутся их выполнять, оппозиция не пойдет на выборы, намеченные на 8 января, и тем самым фактически обесценит их в глазах международного сообщества.

Противники Мушаррафа уверены, что недавно заступивший на свой пост на пятилетний срок президент намерен повлиять на результаты выборов, с тем чтобы на них гарантировано одержали победу его сторонники из Мусульманской лиги. В связи с этим оппозиционеры требуют обеспечить честные и прозрачные выборы и назначить политически нейтральное правительство, которое бы не захотело влиять на их итоги.

Напомним, накануне избирательная комиссия отказала Шарифу в регистрации его документов в качестве кандидата на выборах в Национальную ассамблею. Беназир Бхутто выразила Навазу Шарифу свое сожаление в связи с подобным решением властей.

Также известно, что около месяца назад, когда избирательная кампания в Пакистане еще только стартовала, многие наблюдатели не исключали возникновения альянса между Бхутто и Мушаррафом. Этого, судя по многим признаком, хотел и Запад, надеясь на то, что получившееся в итоге правительство национального согласия гарантрует стране стабильность. Однако экс-премьер разочаровала Запад и наотрез отказалась сотрудничать с главой государства и его сторонниками, предпочитая объединиться с оппозицией.

Планы пакистанской оппозиции бойкотировать выборы не вызвали энтузиазма на Западе. Официальные лица США уже призвали Бхутто и Шарифа отказаться от своих планов, так как их осуществление может "помешать переходу страны к демократии и формированию умеренного правительства, которое противостояло бы угрозе исламского экстремизма". Впрочем, меры Мушаррафа международное сообщество также не одобряет: не так давно Пакистан был исключен из Содружества наций (бывшего Британского Содружества) за отход от идеалов демократии.

nbsp;RIN 2000-