Российская Информационная Сеть
4 декабря, 18:46

Путин не сможет устоять и баллотируется на третий срок

Путин не сможет устоять и баллотируется на третий срок Владимир Путин, как и предполагалось, успешно прошел первый этап испытания, которое призвано помочь ему остаться у власти и после истечения его двух президентских мандатов.

Официальная партия `Единая Россия`, которую он возглавил, даже не являясь ее членом, получила 63% голосов, оставив далеко позади себя Коммунистическую партию (12%), партию крайне правого толка Владимира Жириновского и `Справедливую Россию`, еще одну партию, созданную Кремлем. Небольшим либеральным и демократическим партиям, появившимся после падения коммунизма, в Думу пройти не дали.

Это - успех, но не безоговорочный триумф. Конечно, в этом году на выборы народу пришло больше, чем в 2003 - 62%, но эти цифры выглядят весьма скромно, если принять во внимание, какие методы принуждения были пущены в ход, чтобы привести избирателей к урнам. Количество воздержавшихся от голосования демонстрирует, что у значительной части россиян отдающие советскими временами методы властей отбили всякую охоту идти на избирательные участки, даже вызвали отвращение.

Теперь осталось выяснить, как Путин намерен использовать эту победу. Он превратил парламентские выборы в плебисцит, но ни разу не упомянул, какие выводы намерен из этого сделать. Он, наоборот, проявил чудеса изобретательности, чтобы сбить всех со следа: то говорил, что не против поста премьер-министра, то предполагал, что может стать `национальным лидером`, не занимая при этом конкретную должность. Умело создаваемые слухи делали его то главой парламента, то `Газпрома`, государственного концерна, главного источника доходов государства.

Единственное обязательство, которое Путин на себя взял - это уважать конституцию, которая не позволяет ему выставлять свою кандидатуру более двух сроков подряд. Тем не менее, большинство в две трети голосов, которым он отныне располагает в Думе, позволяет ему вносить изменения в конституцию. Уже `спонтанно` образовались комитеты, призывающие его баллотироваться в третий раз. Сможет ли он устоять перед мольбами народа?

Этот вопрос не дает покоя клану `силовиков` - секретные службы, армия, полиция - который является основой президентского могущества. Этот клан, безусловно, не однороден, но его объединяет общность политических, экономических и финансовых интересов, а Путин с 1999 года является `геометрическим местом` его противоречий. Сохранение власти в его руках явится гарантией того, что не будет междоусобных войн, которые в отсутствие демократических механизмов передачи власти могут уничтожить весь клан.

Россия поворачивается спиной к процессу перехода к демократии, который она начала после 1991 года в условиях полной анархии. Путин восстановил авторитет государства, и предполагается, что россияне должны ему за это быть благодарны. Тем не менее, за преемственностью скрывается неуверенность не только в отношении будущего одного человека, но и эволюции всего общества, которое продолжает развиваться, в то время как политические структуры закостеневают в ретроградной автократии.

nbsp;RIN 2000-