Российская Информационная Сеть
5 декабря, 14:44

Археологи отыскали трон римской эпохи

Археологи отыскали трон римской эпохи Великолепный деревянный трон римской эпохи, украшенный слоновой костью и богатым рельефным орнаментом, обнаружен археологами на развалинах древнего города Помпеи, у подножия вулкана Везувий.

Сегодня эта уникальная находка была представлена журналистам на пресс-конференции в помещении бывшей церкви Святой Марты в Риме.

Никогда ранее исследователям не доводилось находить столь ценные предметы обстановки и убранства древнеримского происхождения. Такое открытие особенно удивительно в Помпеях, уничтоженных катастрофическим извержением Везувия в 62 году нашей эры. Подобные троны известны лишь по дошедшим до наших дней античным фрескам, например, знаменитым настенным панно, обнаруженными в XIX веке в районе виллы Фарнезина в Риме и сейчас находящимся в Национальном римском музее.

Раскопки в Помпеях проводились в рамках программы "Археологическая система Везувия, Помпей и Геркуланума", финансируемой из фондов ЕС. Именно при осуществлении этого проекта удалось обнаружить в недавнем прошлом другие ценнейшие свидетельства жизни погибшего города - мраморную голову Афродиты и фрагменты женской статуи, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-