Российская Информационная Сеть
5 декабря, 15:04

Иран считает доклад разведки США своей победой

Иран считает доклад разведки США своей победой Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал "великой победой" доклад разведки США об иранской ядерной программе.

В своей речи, транслировавшейся по национальному телевидению Ирана, Ахмадинежад сказал, что Иран "не отойдет от своей мирной ядерной программы ни на шаг".

Согласно обнародованному в понедельник докладу американских разведслужб, Иран еще в 2003 году остановил программу по разработке ядерного оружия.

При этом, по мнению авторов доклада, Исламская Республика сможет получить достаточно высокообогащенного урана и создать атомную бомбу между 2010 и 2015 годами.

Россия, в свою очередь, не располагает никакой информацией о том, что Иран вообще когда-либо вел военные разработки в ядерной сфере. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Те данные, которые у американских коллег имеются, - по крайней мере, те данные, которые нам были предъявлены, - не подтверждают, что можно с уверенностью говорить о наличии когда-либо в Иране военной ядерной программы", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Это обстоятельство, добавил министр, повлияет на формирование позиции России по выработке новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. При этом он напомнил, что Москва неоднократно обращалась к Тегерану с призывом прислушаться к требованиям международных наблюдателей от ООН и МАГАТЭ.

Накануне президент России Владимир Путин на встрече с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили вновь порекомендовал Исламской Республике продолжить сотрудничество с МАГАТЭ "по всем тем вопросам, которые еще остаются до конца не проясненными и которые включают призыв заморозить работы по обогащению урана".

"Победа в споре со сверхдержавами"

В среду, выступая перед многотысячной толпой во время поездки в провинцию Илам на западе страны, иранский президент заявил что "этот доклад... является победой народа Ирана в ядерном споре со всеми сверхдержавами мира".

США и их европейские союзники настаивают на ужесточении санкций против Ирана, однако Китай заявил, что доклад разведки ставит под вопрос необходимость новых санкций.

Поддержка Китая и России, обладающих правом вето, необходима для того, чтобы Совет Безопасности смог в третий ряд принять санкции в отношении Тегерана.

Как сообщает корреспондент Би-би-си при ООН, текст проекта резолюции СБ ООН по Ирану может быть распространен уже к концу этой недели.

Министры иностранных дел Франции и Великобритании уже заявили, что давление на Иран не должно быть ослаблено с тем, чтобы Тегеран отказался от своей ядерной программы.

Президент США Джордж Буш во вторник также заявил, что Иран все еще представляет угрозу для мирового сообщества.

nbsp;RIN 2000-