Российская Информационная Сеть
5 декабря, 15:11

"Коммерсант" требует извинений от Шварцмана

"Коммерсант" требует извинений от Шварцмана Издательский дом "Коммерсант" намерен подать иск против главы "Финансгрупп" Олега Шварцмана, который накануне обвинил газету в искажении его слов в интервью, получившем сильнейший резонанс в российских СМИ.

Накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бизнесмен заявил, что текст интервью, в котором он рассказывает о своем бизнесе, основанном на "бархатной реприватизации" частных компаний в пользу представителей силового блока российской власти, газета намеренно исказила.

Журналисты газеты утверждают, что текст интервью, которое было опубликовано 30 ноября, был заранее согласован.

Шварцман также обвинил "Коммерсант" в публикации заказных материалов и сказал, что готовится подать в суд на издание.

Автор скандального материала заместитель начальника отдела экономполитики "Коммерсанта" Максим Кваша был удивлен внезапным опровержением: "В минувшую среду я отправился на визирование интервью к господину Шварцману. Он скрупулезно прочел интервью, внес в него правку и расписался на каждой странице текста".

Как рассказывает Кваша, уже после того, как текст был завизирован, он еще 10-15 минут говорил с бизнесменом, выясняя, понимает ли Шварцман, что на интервью будет реакция. "Он мне сказал, что да, я это понимаю, но, тем не менее, не считаю, что в нем содержится что-то неправильное", - говорит журналист.

Главный редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев сказал агентству Рейтер, что у него в сейфе хранится заверенный Шварцманом текст интервью. В среду газета опубликовала на своем сайте аудиофрагменты интервью со Шварцманом и копию страницы с подписью бизнесмена.

Глава юридической службы ИД "Коммерсант" Георгий Иванов заявил, что издательство намерено разрешить скандальную ситуацию с Олегом Шварцманом в суде.

"Он обвиняет нас во лжи и нарушении закона - в том, что мы публикуем заказные материалы, а журналисты "Коммерсанта" не проверяют, соответствует ли полученная ими информация действительности. Мы намерены потребовать опровержения не соответствующих действительности и порочащих сведений об ИД", - заявил Иванов.

Более того, представители издательства не исключают, что Олегу Шварцману может быть предъявлено обвинение в попытке доведения до самоубийства Максима Кваши. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Шварцман предложил ему "выпить яду".

nbsp;RIN 2000-