Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:37

НАТО готовится к войне на Балканах

НАТО готовится к войне на Балканах Чем ближе дата 10 декабря, тем напряженнее становится ситуация вокруг Косова.

В этот день истекает срок принятия решения по статусу края: тройка международных посредников - ЕС, США и Россия - должна представить свой доклад и мнения по поводу дальнейших действий мирового сообщества, после чего дискуссия по Косову перейдет в ведение Совбеза ООН. Однако очередной раунд переговоров по этой проблеме, проходивший в Вене 26 - 28 ноября, закончился безрезультатно, да и единства среди посредников уже не наблюдается: если российские дипломаты уверены, что компромисс возможен, и настаивают на продолжении переговоров, то их коллеги из ЕС и США утверждают, что дальнейшие консультации не имеют смысла и все теперь зависит от правительств Сербии и Косова.

Между тем эксперты не сомневаются: если процесс по определению статуса края выйдет за пределы Совбеза, это спровоцирует новую балканскую войну. То, что эти опасения небеспочвенны, косвенно подтвердило и командование НАТО. Как заявил накануне генерал Джон Крэддок, в ближайшее время Североатлантический альянс ожидает массовых столкновений между сербами и албанцами в крае. "Думаю, найдутся люди, которые захотят создать напряженность, и это может вылиться в столкновения в Косове", - сказал военачальник. При этом Крэддок сообщил, что НАТО готова к вспышкам насилия: в частности, Альянс может в кратчайшие сроки увеличить свой контингент в крае, который на сегодняшний день состоит из 16 тысяч солдат.

Ранее аналогичное заявление сделал и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. В своем выступлении 30 ноября он подчеркнул, что Североатлантический альянс не потерпит беспорядков в Косове и увеличит военное присутствие в регионе в случае необходимости. Вместе с тем глава НАТО отметил, что "насилие - не средство" и оно "не поможет в решении" проблемы.

Добавляет неопределенности тот факт, что позиция ряда западных стран, которые ранее безоговорочно поддерживали провозглашение независимости Косова после 10 декабря, в последнее время претерпела некоторые изменения. Так, на днях президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж поддержит суверенитет края только в том случае, если он будет объявлен "в правильный момент". При этом глава государства отметил, что не рассматривает 10 декабря в качестве такого момента. Тем временем сам президент Косова Фатмир Сейдиу заявил, что не может назвать точной даты провозглашения краем независимости, но добавил, что это произойдет очень скоро.

Нельзя не отметить и то, что к настоящему моменту практически завершена подготовка миссии ЕС, которая призвана заменить дипломатов ООН, работающих в Косове. "Замена миссии ООН на европейцев не может быть проведена без решения ООН, но Брюссель и Вашингтон, с молчаливого согласия генсека ООН, сделают это в конце января", - заявил "РБК daily" источник в МИД Сербии. При этом Запад не очень-то и беспокоится по поводу того, что такое решение может привести к масштабным беспорядкам в крае: жизни косовских сербов и албанцев его вообще не интересуют, а вину за возможную дестабилизацию в регионе уже пытаются переложить на Россию, которая якобы "блокирует реализацию волеизъявления албанского большинства".

Таким образом, надежды Сербии на сохранение хотя бы формального контроля за 15% своей территории вновь возложены на Москву. Если же план Запада будет реализован - а помешать этому может только приципиальная позиция российских дипломатов, - то Балканы, а с ними и вся Европа, рискуют снова превратиться в арену вооруженного противостояния, считают эксперты.

nbsp;RIN 2000-