Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:43

Окруашвили могут отдать на растерзание властям

Окруашвили могут отдать на растерзание властям Ираклий Окруашвили, бывший соратник, а ныне непримиримый враг президента Грузии Михаила Саакашвили, в настоящее время содержащийся в берлинском СИЗО, может быть выслан на родину.

Об этом сообщила пресс-секретарь уголовного суда Берлина Ирис Бергер.

По ее словам, суд в ближайшее время приступит к изучению переданных грузинской стороной материалов уголовного дела, по которому проходит обвиняемым Окруашвили. На время судебных слушаний экс-министр обороны, по просьбе грузинских властей, будет находиться в следственном изоляторе. Решение по этому делу будет вынесено не позднее, чем через 40 дней. Ожидается также, что в течение этого времени из Тбилиси в Берлин придут документы, необходимые для выдачи Окруашвили.

Напомним, что политик, обвиняемый Генпрокуратурой Грузии в вымогательстве, злоупотреблении служебным положением, отмывании денег и халатности, 27 сентября был арестован в Тбилиси. Позднее его освободили под залог в 10 млн лари ($6,25 млн) и разрешили временно покинуть страну. В конце октября Окруашвили улетел в Германию, где проходил лечение в одной из мюнхенских клиник. А спустя месяц грузинская сторона обратилась в прокуратуру Германии с просьбой арестовать мятежного политика, что и было без промедления сделано.

Отметим, что в первый раз Окруашвили арестовали через два дня после своего скандального выступления, в котором оппозиционер обвинил президента Грузии в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, в подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать олигарха Бадри Патаркацишвили.

Освободили под залог его после того, как бывший министр на допросе отказался от своих слов. Ну, а будучи уже в Германии, Окруашвили заявил, что вынужден был отказаться от обвинений в адрес Саакашвили под давлением, и вновь подтвердил все, что сказал в том выступлении. В ответ политик был вызван на допрос в тбилисскую прокуратуру, после неявки объявлен в розыск и впоследствии, как уже говорилось выше, арестован в Германии. Незадолго до ареста, кстати, городской суд Тбилиси заочно приговорил Окруашвили к двум месяцам предварительного заключения по двум статьям Уголовного кодекса Грузии. Новая мера пресечения была избрана в связи с тем, что дело Окруашвили разделено на две части. К первой части относятся злоупотребление служебным положением и отмывание денег, ко второй - служебная халатность и взяточничество. Следствие по второму делу продолжается.

В то время как Тбилиси требует выдачи "ястреба" грузинской политики, сам Окруашвили рассчитывает на предоставление ему политического убежища в Германии. Соответствующее ходатайство он уже подал в берлинский суд.

Пресс-секретарь суда Ирис Бергер в связи с этим сообщила, что данные процессы друг от друга не зависят, и ими занимаются две разные инстанции. "Я не берусь сейчас гадать, какое решение могла бы вынести та или иная инстанция", - заявила Бергер в ответ на просьбу прокомментировать сообщения ряда СМИ о том, что суд готов выдать Окруашвили. Никаких конкретных решений по этому делу еще не принималось, подчеркнула пресс-секретарь.

Ей вторит адвокат опального политика Эка Беселия. "Третьего декабря Берлинский суд устно рассмотрел вопрос не экстрадиции, а меры пресечения. Берлинский суд определял, насколько законным было задержание Окруашвили. Суд признал, что задержание Окруашвили на основе запроса об экстрадиции было возможным, что, наверное, и понятно. Хочу подчеркнуть, что к этому времени нет конкретного решения по вопросу экстрадиции экс-министра в Грузию", - заявила юрист.

Добавим, что в ходе слушаний суд не будет выяснять виновность обвиняемого, а лишь изучит полноту представленных Грузией доказательств по формальным признакам, как того требуют немецкие законы. Также будет выслушан и сам обвиняемый. В данном случае у Окруашвили есть шанс остаться в Германии, если он докажет, что преследуется по политическим мотивам.

nbsp;RIN 2000-