Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:50

Цена на нефть решает все

Цена на нефть решает все Сегодняшний день может стать переломным для мирового рынка нефти: в Абу-Даби состоится заседание ОПЕК, на котором должен быть решен вопрос о целесообразности увеличения объемов добычи черного золота.

Члены картеля продолжают настаивать, что нынешние объемы поставок вполне соответствуют зимнему повышенному спросу на топливо, а высокие цены спровоцированы факторами, не зависящими от участников ОПЕК.

Напомним, что конец прошлой - начало нынешней недели ознаменовались заметным падением мировых нефтяных цен. Так, в конце прошлой недели они опустились сразу на $9,47, что является крупнейшим недельным снижением за всю историю торгов. К 3 декабря цена нефтяной "корзины" ОПЕК снизилась до отметки $84,28 за баррель. Падение цен продолжалось и в течение вчерашнего дня.

На этом фоне невозможно предсказать, какое решение будет принято в Абу-Даби. По мнению ряда экспертов, установившаяся в последние дни тенденция к снижению цен может ощутимо повлиять на поведение участников картеля. От их решения будет зависеть, преодолеют ли нефтяные цены в ближайшее время отметку в $100 за баррель. "Если ОПЕК не предпримет действий, благодаря которым на рынке станет больше нефти, есть риск, что цены возобновят рост", - считает представитель ISI Group Майкл Ротман. "Ощущение, что на рынке недостаточно нефти, двигает рынок, - вторит ему глава John Hall Associates Джон Холл. - Если ОПЕК не увеличит добычу, цены вновь могут взлететь до $100 за баррель, и это произойдет еще до конца года".

Среди самих членов картеля единства мнений по поводу увеличения добычи не существует. Четкую позицию по данному вопросу имеют лишь Саудовская Аравия, Индонезия, Иран и Венесуэла. Две последние страны и примкнувшая к ним Ливия продолжают настаивать на недопущении увеличения добычи. Примечательно, что наиболее активно за увеличение добычи нефти выступает далеко не самый влиятельный участник картеля - Индонезия. "Мы поддержим увеличение производства, если это необходимо для снижения цен, - заявил управляющий ОПЕК Майзар Рахман. - Наша цель - цена не выше $60 - $70. Развивающиеся страны страдают от высоких цен".

Независимо от высказывания Рахмана, о растущей опасности дорогой нефти, теперь в том числе уже и для развивающихся рынков, высказались и представители крупнейшего инвестиционного банка Merrill Lynch. Бурный рост развивающихся рынков замедлится в 2008 г. из-за того, что растущие внешние риски и годы быстрых темпов роста сократили привлекательность активов этого класса, несмотря на высокие цены на сырье и слабый доллар, говорится в прогнозе Merrill Lynch. Что касается развитых стран, состояние их экономик на фоне последствий ипотечного кризиса также не вызывает особого оптимизма. В сложившейся ситуации дорогая нефть становится одним из основных факторов, продолжающих угнетать экономики западных стран. Этого не могут не осознавать в ОПЕК, и, в отличие от Венесуэлы и Ирана, преследующих чисто политические цели, большинство членов картеля не заинтересованы в ухудшении положения основных потребителей поставляемого ими товара.

Они прекрасно понимают, что замедление западных экономик (которое может быть усилено за счет высоких цен на нефть) в конечном счете ударит по нефтяному рынку, вызвав снижение спроса и, как следствие, цен. Данное обстоятельство станет для участников встречи ОПЕК, пожалуй, главным доводом в пользу необходимости увеличения добычи и экспорта нефти. А значит, вероятность того, что участники картеля примут решение об увеличении добычи или заявят о возможности такого увеличения в ближайшем будущем, весьма высока. Сохранение объемов добычи на текущем уровне способно повлечь за собой негативные последствия как для рынка нефти, так и для всей мировой экономики. Достижение ценового рубежа в $100 за баррель может стать прологом экономического кризиса, который затронет подавляющее большинство развитых и развивающихся стран мира.

nbsp;RIN 2000-