Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:54

Мужчина, пропавший пять лет назад, вернулся без памяти

Мужчина, пропавший пять лет назад, вернулся без памяти Лондонская полиция столкнулась с необычным случаем: ее сотрудникам приходится расследовать события пятилетней давности, герой которых на протяжении нескольких лет считался пропавшим без вести и объявился только в минувшие выходные.

Сам мужчина не может пролить свет на обстоятельства своего таинственного исчезновения и не менее таинственного возвращения, поскольку ничего не помнит.

Любителя рафтинга Джона Дарвина последний раз видели в марте 2002 г., когда он затеял опасный спуск по горной реке в Кливленде. Красное каноэ 57-летнего британца обнаружили потом в море, причем оно было изрядно повреждено. Поиски пропавшего рафтера велись достаточно долго, но потом их решено было прекратить. Все сошлись во мнении, что Дарвин утонул, когда его лодка перевернулась при прохождении порогов. Даже семья исчезнувшего - жена и двое детей - смирилась с мыслью о его гибели.

Так все и думали до тех пор, пока в минувшую субботу мужчина, по описанию поразительно напоминающий Дарвина, не явился в центральный полицейский участок Лондона и не заявил, что он - без вести пропавший. Странный визитер признался, что у него серьезные проблемы с памятью, из-за которых он не может восстановить события последних лет. Тем не менее свое имя мужчина назвал.

Пока никакого объяснения истории, произошедшей с британцем, не найдено. Его препроводили к семье, которая пришла в шоковое состояние из-за столь неожиданного появления своего главы. Только престарелый отец Джона заявил, что всегда верил в возвращение сына. Рональд Дарвин, которому сейчас 91 год, считает, что причиной амнезии могла стать давняя травма головы, перенесенная Джоном. В юности его сбил автомобиль, а новое ранение, полученное при спуске по реке, способно было спровоцировать потерю памяти.

"Он обязательно все вспомнит, - говорит старик о своем сыне. - Я спрошу у него, что он делал все эти пять лет и почему ни разу не дал нам знать о себе. Но это не так важно, как сам факт его возвращения". Брат вернувшегося рафтера, 54-летний Дэвид, назвал эту историю "самым лучшим подарком на Рождество".

Полиция тоже не намерена оставлять все как есть. Следователи уже вызвали Джона Дарвина на повторный допрос, чтобы попытаться выяснить обстоятельства его исчезновения. Их смущает, что вернувшийся из небытия прекрасно помнит свое имя и имена, а также даты рождения членов своей семьи.

Инспектор Элен Юстас, зарегистрировавшая обращение рафтера в участок, отметила, что посетителя проверили полицейские медики, признав его здоровым и не найдя ни травм, ни симптомов болезни. "Такие удивительные вещи действительно случаются, хотя большинство пропавших людей никогда не возвращаются, - сказала Юстас журналистам. - Это большая радость для всех родных Дарвина".

Супруга Джона Энн некоторое время назад, продав дом, уехала в Панаму, чтобы начать там новую жизнь. Женщине сообщили о том, что ее муж нашелся, но она пока не прилетела с ним повидаться, однако выразила свой восторг по поводу чудесного возвращения супруга, с которым прожила в браке 33 года.

Близкие рафтера не отказывают журналистам в интервью, хотя рассказать им практически нечего. "Мы понимаем, что история Джона интересна СМИ, и рады бы поведать вам все подробности, но мы их не знаем", - признался отец Дарвина.

Соседи вернувшегося после пяти лет отсутствия британца были заинтригованы его неожиданным появлением, но не слишком. Те из них, кто давно знает Джона, считают его чудаковатым и способным на поступки, не свойственные обычным людям. "Он мог вспылить, если кто-то припарковался на сантиметр ближе к его дому, чем положено. Он - странная личность", - признался один из соседей.

Человек, купивший дом четы Дарвинов, обнаружил оставленные хозяином вещи: в спальне почти 20 телефонных линий, которые Джон, очевидно, использовал для игры на фондовой бирже, а на чердаке и в подвале - кучи старья, в том числе десятки фарфоровых лягушек и множество велосипедных колес.

nbsp;RIN 2000-